AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 223 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
814 Helmut Schmidt-Kirstein "Chimäre". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig betitelt sowie li. ausführlich datiert "7.X.1954". Verso mit Bleistiftvorzeichnung für den Druck recto.
Insgesamt etwas knickspurig und gebräunt, Ecken leicht geknickt und Ränder unscheinbar gestaucht. Blattkante u. leicht lichtrandig und u.li. mit einem kleinen Einriss. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
Med. ca. 55 x 38 cm, Bl. 68,5 x 50 cm.
Felt-tip pen drawing und zwei Farbmonotypien. Jeweils in Faserstift signiert "Kirstein" u.re und verso ein Blatt ligiert monogrammiert "HS". Zwei Arbeiten handschriftlich vom Künstler datiert sowie mit Glückwünschen versehen.
Leicht fleckig.
Med. max. 8 x 12 cm, Bl. max. 10,5 x 14,5 cm.