AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Rudolf Sitte
1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück
Der Maler, Keramiker, Grafiker und Bildhauer war der jüngere Bruder von Willi Sitte. Nach dem Kriegsdienst und der Flucht aus der Gefangenschaft im Zweiten Weltkrieg begann er ab 1946 ein Studium der Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, was er mit Unterbrechung und einem Zusatzstudium in Greifswald 1955 abschloß. Anschließend lehrte Sitte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden über Baugebundene Kunst und beteiligte sich als Mitglied der Künstlergenossenschaft "Kunst am Bau" an verschiedenen Projekten im Raum Dresden.
831 Rudolf Sitte, Schlafende Katze. 2005.
Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück
Linocut, koloriert. In der Platte u.li. monogrammiert "RS". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R Sitte" und datiert sowie li. als "Handabzug" bezeichnet. Mittig von Künstlerhand bezeichnet "Für die Gastfreundlichkeit".
Minimal knickspurig und mit Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 24,6 x 38,6 cm, Bl. 29,6 x 42 cm.