AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Oskar Burkhardt
1882 Meißen – 1960 ebenda
999 "Dame mit Fächer". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1901 - 1925.
Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda
Stoneware, glaced und polychrom staffiert und partiell goldgehöht. Verso auf dem Sockel monogrammiert "MOB". Ungemarkt.
Entwurfsjahr 1910.
Staffierung partiell etwas berieben.
H. 19 cm.
Stoneware, glaced und polychrom staffiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.
Staffierung vereinzelt minimal berieben. Glasur an der Spitze des Huts berieben.
H. 18 cm.