AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Karl Rödel
1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.
780 Karl Rödel "Gr[oßer] Fisch". 1963.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Serigraph in colours auf feinem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", re. betitelt und datiert. Im Museums-Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
Bl. 39 x 81 cm, Ra. 52,5 x 93,5 cm.