AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hermann Torggler
1878 Graz – 1939 Wien
Studierte in München bei G. V. Hackl und W. v. Diez. Torggler war anfänglich stark von Lenbach beeinflusst. Er erhielt 1908 in Graz den Staatspreis und siedelte im selben Jahr nach Wien über. 1909 Studienaufenthalt in Paris. In seiner Folge "Die Kunst der Farbe" des Verlages F. A. Ackermann finden sich zahlreiche Idealbildnisse sowie Bildnisse weiterer berühmter Persönlichkeiten.
173 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/ Mid 20th cent.
Hermann Torggler 1878 Graz – 1939 Wien
Oil on canvas. Signiert "K. Schmidt" u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen des 20. Jh. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten Blatt-Frucht-Dekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.
37,3 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.
174 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Richard Wagner. 1901/ Mid 20th cent.
Malschicht angeschmutzt. Überzug verbräunt, teils als bräunliche Fleckchen erkennbar. Vereinzelte, kleinste Fehlstellen.
37,5 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.