AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 7 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
352 Alois Kolb "Abend". Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", nummeriert "44/200" li. und betitelt Mi.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 42 cm.
353 Alois Kolb "Badende". 1922.
Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert.
Söhn HDO 522-9.
Dunkler Säurerand entlang des Passepartoutausschnitts. Psp. mit Klebespuren und gebräunt.
Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.
354 Alois Kolb "Modellpause". 1927.
Etching in Schwarzbraun auf Bütten. Unsigniert. Blatt fünf der "XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig, mit dem Trockenstempel u.Mi. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert.
Söhn HDO 51015-5.
Leicht lichtrandig.
Pl. 38,8 x 27,7 cm, Bl. 53,5 x 37 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.
355 Alois Kolb, Schlafender weiblicher Akt. Um 1930.
Etching auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb".
Leicht knick- und fingerspurig. Außerhalb der Darstellung u.re. sowie partiell innerhalb der Darstellung leicht stockfleckig.
Pl. 25,6 x 44,1 cm, Bl. 34,9 x 50,2 cm.
356 Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930's.
Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.
357 Alois Kolb "Mitternacht". 1920er/ 1930's.
Etching mit Aquatinta in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb" und li. nummeriert "44/100". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet.
Knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Blatt gebräunt und verso am o. Rand mit Resten älterer Montierung.
Pl. 31,6 x 38 cm, Bl. 44,8 x 53,5 cm.
638 Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.