AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Johann Franz Wussin
1663 Prag – 1701
Johann Franz Wussin 1663 Prag – 1701
Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt, li. bezeichnet "Ad Append. Fom. II. pag. 14" und "Tab XXXIX". Ursprünglich seitenverkehrt und mit leichten Abweichungen erschienen in Edward Browns Reisebericht "Durch Niederland/ Teutschland/ Hungarn…" Nürnberg, 1686.
Schräg im Format sitzend. Stockfleckig und etwas gebräunt. Unterer Rand ungerade geschnitten.
Darst. 15,8 x 27,3 cm, Bl. ca. 23 x 37,5 cm.