AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
699 Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". 1961.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr". Wohl einer der unnummerierten Gelegenheitsabzüge aus den siebziger Jahren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert und in schlichter, heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Timm 38.
Minimal knickspurig und re. Rand ganz unscheinbar gestaucht.
St. ca. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 29 cm, Ra. 62,5 x 44,5 cm.
700 Arno Mohr "Brecht und Helene Weigel in Buckow". 1973.
Lithograph auf faserigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Zweiter Zustand. Eines von max. 80 Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert und in schlichter, heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Timm 64 (2. Zustand).
Minimal knick- und fingerspurig. Ränder mit Bleistiftmarkierungen. Rahmen minimal bestoßen.
St. ca. 31,5 x 47 cm, Bl. 33 x 51 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.