AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Bernhard Mannfeld
1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
687 Bernhard Mannfeld, Blick auf das Opernhaus in Frankfurt am Main. 1906.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Etching auf aufgewalztem China, an den Rändern auf Karton klebemontiert. In der Platte u.li. signiert "B. Mannfeld" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert.
Wellig. Chinapapier leicht gebräunt, Karton außerhalb der Darstellung gebräunt und fleckig. Am o. Rand Papierstreifen, verso umlaufender Klebesterifen.
Pl. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 60 x 79,5 cm.