AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Various printing techniques. Reichsdruck mit gestempelter Nummer, verso mit Faksimilestempel. Vier Phönix -Drucke im Originalpassepartout mit Klebeetikett darauf jeweils betitelt und nummeriert. Drei Albertina Faksimiledrucke mit Trockenstempel u. re.
Max. 57 x 38 cm.
950 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Ivory, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der
H. 12,6 cm.