AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Emil Maetzel
1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
415 Emil Maetzel "Musizierende Knaben". 1954.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Etching mit grau-grünem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 116, III. Quartal 1954, B 1.
Minimal fingerspurig.
Pl. 17,8 x 32,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.
416 Emil Maetzel "Jungen im Boot". 1948.
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Maetzel" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 97, IV. Quartal 1949, C 3.
Leicht knickspurig.
29,5 x 42,5 cm, Bl. 37,5 x 51,5 cm.