AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 127 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
453 Elisabeth Ahnert, Tigerlilie. 1937.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pen drawing (ink) auf feinem Bütten. U.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
Ecken leicht knickspurig, kleine Fehlstelle u.li. Ecke. Atelierspurig in o.re. Ecke. Blattränder u.re. etwas unsauber geschnitten.
29,6 x 39,8 cm.
454 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Apfelbaum und Jägerzaun). Wohl 1940er/ 1950's.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "236" versehen.
24,5 x 34,7 cm.
455 Elisabeth Ahnert, Landschaft bei Ehrenfriedersdorf (?). Wohl 1950's.
Watercolour auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Obere Blatthälfte mit Spritzspuren aus dem Werkprozess.
34,5 x 44,5 cm.
Pen drawing in roter Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Beigefügt ist eine Postkarte, ein sehr vergleichbares Motiv der Künstlerin zeigend.
An den Blatträndern etwas knickspurig o. und leicht fleckig.
21 x 14 cm.