AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Fritz von Wille
1860 Weimar – 1941 Düsseldorf
Deutscher Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograf. 1879–82 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Schüler von A. Müller, H. Lauenstein und P. Janssen war. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Deutschland und besuchte die italienische Riviera und Norwegen. Wille gehört zu den Landschaftsmalern der »Düsseldorfer Schule«. Der Schwerpunkt seines Schaffens lag auf der Darstellung der Eifel, wodurch er als »Maler der Eifel« bekannt wurde. Anfangs durch die romantische Malerei seines Vaters August beeinflusst, wandte er sich später der impressionistischen Malerei zu und entwickelte weitläufige Landschaftspanoramen.
188 Fritz von Wille, Heidelandschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.
Fritz von Wille 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf
Oil painting auf sehr kräftiger, verso kaschierter Malpappe. Signiert "F. v. Wille" u.re. In profilierter, beige- und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso ganzflächig mit dünner Pappe kaschiert.
Kleine Farbtupfer im Gras nachträglich aufgesetzt. Firnis leicht gegilbt.
37,9 x 52 cm, Ra. 51,7 x 66 cm.