AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Erich Nikutowski
1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Der Sohn russischer Einwanderer erhielt seine Ausbildung unter E. Dücker an der Akademie in Düsseldorf. Seine Bilder wurden in seiner Heimatstadt, aber auch in Wiesbaden und Freiburg i.B. ausgestellt. Ein häufiges Thema stellt das Dorf in der Eifel und im Rheinland dar. Die perspektivische Staffelung, die topografisch genaue Erfassung und die Verwendung von dunklen, häufig erdfarbenen Farbtönen kennzeichnen seine Arbeiten.
135 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Early 20th cent.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Oil on canvas. Signiert "E. Nikutowski" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. ein unleserlich bezeichnetes Klebeetikett, u. ein von Künstlerhand bezeichnetes Etikett mit Adressangaben.
Firnis minimal angegilbt.
24,2 x 40,2 cm, Ra. 37,5 x 53,5 cm.