AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
812 Jürgen Schieferdecker "Beuys!!!". 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker", datiert sowie u.re. nummeriert "40/100". Im Medium u.re. betitelt und bezeichnet.
Leicht knickspurig, insbesondere Knickspur am li. Rand.
59,5 x 42 cm.