AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gerhard Reinkober
1924 Ottendorf-Okrilla
150 Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950's.
Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla
Oil on cardboard. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in den äußersten Randbereichen. Am Bildrand u.re. ein kleiner, oberflächlicher Riss mit aufstehender Malschicht. Bildträger minimal konvex verwölbt. Bildrand re. etwas unregelmäßig.
57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.