AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
614 Anatoli Kaplan "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", u.li. betitelt. Blatt 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 30.
Blatt gewellt und leicht knickspurig. Ränder leicht gestaucht.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.