AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Claude Joseph Vernet
1714 Avignon – 1789 Paris
Französischer Maler und Kupferstecher. Ab1734 lernte er in Rom bei Bernardino Fergioni, ab 1743 Mitglied der Accademia di San Luca. 1753 Rückkehr nach Frankreich.
026 Claude Joseph Vernet (ausschnitthafte Kopie nach), Belebte Küstenszene. Wohl 19th cent.
Claude Joseph Vernet 1714 Avignon – 1789 Paris
Reverse painting on glass auf mundgeblasenem Glas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Bildträger mit nahezu waagerecht durchgehendem Bruch, fachgerecht restauriert und retuschiert. Farbabrieb im Bereich des Vordergrunds und der Figuren. Leichte Kratzspur im Bereich des Himmels. Die Kanten des Rahmens bronziert.
24,5 x 24,3 cm, Ra. 30 x 30 cm.