AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Candid Lang
1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Schweizer Fotograf und Fotoreporter. 1948–51 Fotografenlehre bei Richard Aschwanden in Altdorf. Arbeit mit Leonard von Matt und Otto Pfeifer. 1951 Volontariat in Bern bei Paul Senn und Martin Hesse. Als Reporter tätig für Comet Photo AG und ATP Bilderdienst. Pressefotograf für Die Woche, Schweizer Illustrierte, Tages-Anzeiger. Seit 1975 Fotoreporter beim Blick. 1976 Preis der Steo-Stiftung. Diverse Einzel- und Gruppenausstellungen.
624 Candid Lang, Wolf Biermann mit Gitarre. Wohl 1970er Jahre.
Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Wolf Biermann 1936 Hamburg – lebt ebenda
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Fotografenstempel versehen. Rückseitig auf einem Passepartout montiert und hinter Glas in einem hölzernen Wechselrahmen gerahmt.
Abzug 18,1 x 24,1 cm, Ra. 20,4 x 26,4 cm.