AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Annibale Carracci
1560 Bologna – 1609 Rom
182 Annibale Carracci (nach), Omphale. Wohl Anfang / Mitte 17. Jh.
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Rötelzeichnung. Unsigniert. Nach dem Fresko "Herkules und Omphale"Verso mit Resten einer Bezeichnung in Tusche. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Tabernakelrahmen gerahmt. Verso auf Rahmen in blauem Stift bezeichnet "W…".
Vgl. auch die druckgrafische Kopie von Carlo Cesio, um 1657, Radierung, 23,2 x 21,7 cm, The British Museum, London, InvNr.
17 x 11 cm, Ra. 40 x 29,4 cm.