AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 165 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
333 Albert Wigand "Sedan Place Nassau". 1917.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Federzeichnung in Tusche, partiell laviert und weiß gehöht, auf leichtem, chamoisfarbenen "Chanson & Montgolfier Vidalon les Annonay"-Zeichenkarton. U.re. signiert "AWigand". Verso in blauem Kugelschreiber datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Mit Annotationen in Blei.
WVZ Grüß-Wigand B-1917–1.
Ausgestellt in:
"Albert Wigand – Handzeichnungen", Staatliche Kunstsammlungen,
23 x 32 cm.
334 Albert Wigand "Kanalgasse (Tabakecke)". 1938.
Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Kanalgasse". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/11.
18,3 x 25,5 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
Kohlestiftzeichnung auf grauem, leichten Karton. Verso signiert "A. WIGAND" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.
40,3 x 28,4 cm.
336 Albert Wigand "Buchdruckerei in Leuben". 1937.
Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und bräunlicher Tusche auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und datiert "Leuben 37". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1937/27.
Blatt etwas griffspurig, mit kleinen Stauchungen in den Ecken.
17 x 29,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
337 Albert Wigand "Hinter Zinnwald". 1935.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/91.
18,9 x 28,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
338 Albert Wigand, Straßenansicht in Böhmen. Um 1940.
Aquarell und farbige Kreiden über Blei auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Zacher". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/202.
24,9 x 35,2 cm.
339 Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Kleinere Stauchungen am u. Rand.
14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.
340 Albert Wigand "Balken auf Rotbraun". 1969.
Collage (verschiedene Stoffe, Wellpappe und Faserstift). Verso signiert und datiert "Wigand 69". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C-1969 / 8.
Minimal berieben.
14,2 x 7,5 cm, Unters. 20,2 x 18 cm, Psp. 48 x 35,5 cm.
341 Albert Wigand "VV Freiberg". 1977.
WVZ Grüß-Wigand C-1977 / 3.
Kleine Knick- und Stauchspuren in den Ecken.
16 x 7,6 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.