AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 13 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 18 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
114 Lutz Fleischer "303". 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Eitempera auf grober Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert "fleischer 85" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht mit winzigen, punktuellen Farbverlusten.
96 x 96 cm.
115 Lutz Fleischer "Willi M. (73)". 1985.
Öl auf grober Leinwand. Verso mehrfach signiert "fleischer", datiert und betitelt, einmal davon abweichend "Willi M. (72)" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht mit sehr vereinzelten, kleinen Farbverlusten.
80 x 70 cm.
415 Lutz Fleischer, Stuhl am offenen Fenster (Rudolf-Leonhard-Straße) / Im Zimmer (Rudolf-Leonhard-Straße). Wohl 1980er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnungen. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Je 59,5 x 42,5 cm.
Kohlestift- und Grafitzeichnungen. Eine Arbeit u.li. signiert und datiert "fleischer 85". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel und teilweise mit weiteren Skizzen versehen.
Je 60 x 42 cm.
Drei Lithografien / Farbserigrafie. Überwiegend signiert "fleischer", zwei Arbeiten datiert "84" und nummeriert, verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Zu "Café" vgl. die gleichnamige Tuschezeichnung, 1981, abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, vorderer Einband.
Partiell leicht knick- und atelierspurig.
Bl. max. 50 x 73,5 cm.
Collage über Aquatinta, Farbaquatinta und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Die Farbaquatinta wohl mit ausradierter Signatur und Datierung.
Zu den zugrundeliegenden Radierungen b) – e) vgl. Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001.
a) Collage mit ägyptischer Pyramide.
b) Collage mit drei Spielkarten, vgl. S. 25.
c) Collage mit Eintrittskarte, vgl. S. 23.
d) Farbaquatinta über Collage mit rotem Papier, vgl. S. 24.
e-f) Aquatinta, zu Blatt e) vgl. S. 24.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.
419 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.
Serigrafien, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt, auf weißem bzw. chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Mappe mit acht Grafiken und einem Textblatt von H. C. Artmann. Unsigniert. Blatt Nr. 1 – 7 u.li. in Blei nummeriert. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Bl. ca. 54 x 40 cm.
420 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Pflanzenfeld. 2001.
Eine sehr unscheinbare Stauchung o.li.
51 x 36,5 cm.
421 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – TUVWX. 2001.
51 x 36,5 cm.
422 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Am Telefon. 2001.
Sehr unscheinbar lichtrandig.
51 x 36,5 cm.
423 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Kontaktannoncen. 2001.
51 x 36,5 cm.
424 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Leihverpackung. 2001.
Ein Griffknick am Blattrand Mi.re.
51 x 36,5 cm.
425 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Champion Fly Catcher. 2001.
51 x 36,5 cm.