AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Philibert Léon Couturier
1823 Chalon-sur-Saône – 1901 Saint-Quentin
009 Philibert Léon Couturier, Auf dem Hühnerhof. 2. H. 19. Jh.
Philibert Léon Couturier 1823 Chalon-sur-Saône – 1901 Saint-Quentin
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda
Öl auf Holz. U.li. signiert "P. L. Couturier". Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche, Bautzen.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. Kleinste Retuschen in der Bildmitte. Im Falzbereich berieben mit Farbverlusten. Rahmen mit offenen Gehrungen und Materialverlusten.
18,7 x 24,2 cm, Ra. 34 x 40 cm.