AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Walter Howard
1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Schriftsetzer-Lehre. 1946–51 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1951–53 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin bei G. Seitz und F. Cremer. 1955–60 Assistent an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, später Dozent.
1961 Lehrbeauftragter für Bauplastik an der TU Dresden. 1963 Berufung zum Professor.
645 Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".
H. 61 cm.