AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Pietro Antonio Leone Bettelini
1763 Caslano – 1829 Rom
Maler und Kupferstecher. Schüler von Gaetano Gandolfi in Bologna und Francesco Bartolozzi in London. 1806 Preisträger der Accademia di Belle Arti di Brera in Mailand. Mitglied und Lehrer für Radierung an der Accademia di San Luca in Rom.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Christian Friedrich Stölzel 1751 Dresden – 1816 ebenda
Kupferstiche, Vignetten und Exlibris, jeweils auf blaues Bütten kaschiert und in ein Album eingebunden. Enthalten: mythologische, religiöse, historische Szenen sowie Illustrationen und weitere.
Einige Seiten lose, einzelne Montierungen gelöst. Einige Seiten herausgeschnitten. Die Stiche vereinzelt mit Stockflecken und Knickspuren. Einband des Albums berieben.
Album 21,5 x 34 cm.