AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Oleg Sokolov
1919 Odessa – 1990 ebenda
1935–39 Studium am Odessa Art College bei Teofil Fraerman. 1940–46 Kriegsdienst. 1947–48 weitere künstlerische Ausbildung am Lviv Institute of Decorative and Applied Art. 1948–51 Tätigkeit in der Association of Artists und am Art College in Odessa. Ab 1950 Forschung und Leitung der Ausstellungsabteilung des dortigen Museums für westliche und orientalische Kunst. Sokolovs Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen in der Ukraine präsentiert. Sokolov war auch als Buch-Illustrator tätig.
575 Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950er Jahre.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Mischtechnik. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.
Mit einem Foto des Künstlers.
18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.