AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis |
Giuseppe Palizzi
1812 Chieti – 1888 Paris
Italienisch-französischer Maler von Landschafts- und Genreszenen. 1835 Studium an der Accademia di Belle Arti di Napoli bei dem niederländischen Landschaftsmaler Anton Sminck Pitloo, später bei Gabriele Smargiassi. 1839 und 1841 erste Ausstellungstätigkeit. 1844 Übersiedlung nach Paris, wo er die Maler der Barbizonschule kennenlernte. Ausstellung seiner Werke in den Pariser Salons und auf der dortigen Weltausstellung 1855. 1859 Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion, später erhielt er das Kreuz des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus. In Marlotte errichtete er Werkstätten für sich und seinen Bruder Filippo. Stark beeindruckt durch die einschneidenden Erlebnisse des deutsch-französischen Krieges wandelten sich seine romantischen Landschaftsansichten zu realistischeren Szenen von Dorfbewohnern und Tieren.
012 Giuseppe Palizzi, Ziegengruppe am Waldsaum. 2. H. 19. Jh.
Giuseppe Palizzi 1812 Chieti – 1888 Paris
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Palizzi". In einem profilierten holzsichtigen Rahmen mit silberfarbener Zierleiste innen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche.
Bildträger etwas gewölbt. Mehrere lange, mittels Kittung und Retusche geschlossene Risse im li. Bildbereich. Eine grobe Retusche im Kopf der vorderen Ziege sowie im Himmel o.re. Ecken und Kanten mit leichten Bestoßungen sowie Bereibungen im Falzbereich. Gleichmäßiges, feines Krakelee. O.re. unauffällige Quetschfalten. O.li. und an Ecke u.li. je ein kleiner Kratzer mit Farbverlust, re.Mi. ein hauchdünner Kratzer.
37,5 x 54,5 cm, Ra. 44 x 60 cm.