AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 2 Ergebnisse |
Hans Fritsche
1904 Bautzen – 1894 ebenda
1919–22 Dreher-Lehre, anschließend Lehre als Schriftmaler. 1927–30 autodidaktische Ausbildung zum Künstler, Teilnahme an Mal- und Zeichenzirkel. 1955 Lehrgang als Zirkelassistent für bildende Kunst. 1952–69 Leiter des Mal- und Zeichenzirkels im VEB Waggonbau Bautzen. 1961 Ausstellung in der Städtischen Kunstsammlung Görlitz, 1962 in der Stadthalle Dresden. 1963 Beteiligung an der 5. Deutschen Kunstausstellung Dresden. 1964 Ausstellung im Stadtmuseum Bautzen, im Folgejahr im Graphischen Kabinett desselben Museums.
009 Philibert Léon Couturier, Auf dem Hühnerhof. 2. H. 19. Jh.
Philibert Léon Couturier 1823 Chalon-sur-Saône – 1901 Saint-Quentin
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda
Öl auf Holz. U.li. signiert "P. L. Couturier". Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche, Bautzen.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. Kleinste Retuschen in der Bildmitte. Im Falzbereich berieben mit Farbverlusten. Rahmen mit offenen Gehrungen und Materialverlusten.
18,7 x 24,2 cm, Ra. 34 x 40 cm.
012 Giuseppe Palizzi, Ziegengruppe am Waldsaum. 2. H. 19. Jh.
Giuseppe Palizzi 1812 Chieti – 1888 Paris
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Palizzi". In einem profilierten holzsichtigen Rahmen mit silberfarbener Zierleiste innen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche.
Bildträger etwas gewölbt. Mehrere lange, mittels Kittung und Retusche geschlossene Risse im li. Bildbereich. Eine grobe Retusche im Kopf der vorderen Ziege sowie im Himmel o.re. Ecken und Kanten mit leichten Bestoßungen sowie Bereibungen im Falzbereich. Gleichmäßiges, feines Krakelee. O.re. unauffällige Quetschfalten. O.li. und an Ecke u.li. je ein kleiner Kratzer mit Farbverlust, re.Mi. ein hauchdünner Kratzer.
37,5 x 54,5 cm, Ra. 44 x 60 cm.