AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis |
Lora Malysheva
1947 Odessa (Ukraine)
Studium an der Mitrovan Grekov Kunsthochschule in Odessa. Anschließendes Studium in Leningrad und Aufenthalt in St. Petersburg. Später kehrte die Künstlerin in ihre Heimat Odessa zurück, wo sie begann, mit dem Material Schmelzemail zu experimentieren.
144 Lora Malysheva, Schlafendes Mädchen. Frühes 21. Jh.
Lora Malysheva 1947 Odessa (Ukraine)
Schmelzemail auf Kupfer. Kyrillisch monogrammiert "LM" u.re.
In den Ecken und mittig an den Kanten mit Aufhängelöchlein, dort kleine Materialverluste des Emails. Partiell mit Krakelee. Verso oxidiert.
28,5 x 39,6 cm.