AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis |
Josef Flüggen
1842 München – 1906 Bergen im Chiemgau
Sohn des Genremalers Gisbert Flüggen. Zunächst von seinem Vater, später von Carl Theodor von Piloty ausgebildet. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Reisen nach Paris, London und Antwerpen. Flüggen konzentrierte sein künstlerisches Schaffen hauptsächlich auf Genrewerke und Porträts, zudem entwarf er die Kostüme für eine Aufführung von Tristan und Isolde.
034 Josef Flüggen, Porträt Babette Proebst. 1897.
Josef Flüggen 1842 München – 1906 Bergen im Chiemgau
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.li. "Jos Függen 1897". Verso mit einer Widmung des Künstlers "Meinem lieben Freunde u. Gönner Director Pröbst zum Geburtstage 1897" sowie mit einem unleserlichen Stempel versehen.
55,7 x 46 cm.