AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis |
Matthäus Christoph Hartmann
1791 Nürnberg – vor 1850 unbekannt
208 Matthäus Christoph Hartmann, Bildnis einer Dame im grünen Kleid. 1833.
Matthäus Christoph Hartmann 1791 Nürnberg – vor 1850 unbekannt
Gouache auf fester Malpappe. O.re. signiert und datiert "M. C. Hartmann fec. 1833". Hinter Glas in einer vergoldeten, gekehlten Leiste gerahmt.
Randbereiche mit kleinen Bereibungen und Farbverlusten. Vereinzelt minimale Bleiweißoxidationen. U.li. kleinste Farbverluste. Verso mit Klebstoffspuren.
21,7 x 19,3 cm, Ra. 29,5 x 27,2 cm.