AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis |
W. Camillo Enterlein Riemer- und Sattlermeister
1847 Dresden – 1928 ebenda
1906 in der Waisenhausstr. 23–Ringstr. 24, Dresden.
784 Überseekoffer. W. Camillo Enterlein, Dresden. Anfang 20. Jh.
W. Camillo Enterlein Riemer- und Sattlermeister 1847 Dresden – 1928 ebenda
Holz, leinenbespannt und dunkelgrün gefasst, die Ecken eisenbeschlagen über belederten und genieteten Kanten, seitlich je mit zwei Stützleisten aus Holz. Ledergriffe, Messingschlösser. Zweiteilig klappbarer, hochrechteckiger Korpus. Eingerichte stoffbezogen, mit herausziehbarer Kleiderstange mit Bügeln und eingenähtem Wäschebeutel an der Rückwand sowie sieben Schüben verschiedener Größe und Klappfach. Außenwandung mit Firmenplakette "W. Camillo Enterlein, Dresden-A. Waisenhaus Str.
131 x 36 x 55 cm.