AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Otto Lais
1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
275 Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais", datiert, bezeichnet "E.A. II" und betitelt. U.li. bezeichnet "Original Handdruck".
WVZ Langenfeld 47.
Pl. 24,6 x 20 cm, Bl. 39,5 x 38,5 cm.
276 Otto Lais "Der Arrivierte". 1926/1927.
Radierung auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Otto Lais 27", sowie bezeichnet "EA VIII (33)".
Verzeichnet in: Ludwin Langenfeld: Otto Lais. Das graphische Werk eines symbolischen Realisten der zwanziger Jahre. Freiburg i. Br 1981, Nr. 27.
Randbereiche etwas kickspurig.
Pl. 29,8 x 23,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.