AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
533 Arno Mohr "Im Bärenzwinger" / Mutter und Kind im Park. 1955/1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithografien auf Maschinenbütten bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit am u.re. Blatttrand von fremder Hand betitelt.
Vereinzelt knickspurig, "Bärenzwinger" etwas lichtrandig.
St. ca. 22 x 11 cm / St. 28 x 19 cm, Bl. max. 48,7 x 31 cm.
534 Arno Mohr "Unterm Sommerpilz" (Weißensee) / "Liebespaar im Uferrestaurant". 1956/1957.
Lithografien auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten bzw. Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert sowie auf dem Untersatz bzw. am u. Blattrand betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Partiell leicht wellig.
St. 15,5 x 22,7 cm / St. 13 x 31 cm, Bl. max. 31 x 49 cm.
535 Arno Mohr "Kind mit Blumen". 1961.
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "A.Mohr 1961", verso betitelt. Im Passepartout.
Der o. Blattrand beschnitten, eine winzige Anschmutzung in der u.re. Ecke.
St. ca. 23,5 x 16 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.
536 Arno Mohr, Auf der Parkbank / "Allee in Weißensee". 1960/1961.
Lithografien auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit verso betitelt. Beide Blätter im Passepartout.
"Parkbank" minimal lichtrandig, "Weißensee" kaum sichtbar wellig am re. Blattrand.
St. ca. 15 x 23 cm / 19 x 29 cm, Bl. max. 31,8 x 44,5 cm.