AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Georg Tappert
1880 Berlin – 1957 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. 1900–1903 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe u. a. bei Ludwig Schmid-Reutte und Carl Langhein. 1904/05 Assistent von Paul Schultze-Naumburg an der Kunstschule Burg Saaleck. Ab 1905 in Berlin freischaffend tätig, erste Einzelausstellung bei Paul Cassirer. 1906–1909 Aufenthalt in Worpswede, unterrichtete dort auch Wilhelm Morgner. Kontakt zu Heinrich Vogeler und Paula Modersohn-Becker.1910 Mitbegründer der "Neuen Secession", zweiter Vorsitzende und Hauptorganisator. Bis zum Ersten Weltkrieg entstanden große expressionistische Werke, Frauenbilder, Darstellungen von Tänzerinnen, Porträts und Aktdarstellungen. 1912 Teilnahme an der Internationalen Sonderbundausstellung in Köln sowie der 2. Ausst. des "Blauen Reiters" in München. 1918 Mitbegründer der Novembergruppe und des Arbeitsrats für Kunst. 1919–37 Prof. an der Staatlichen Kunstschule Berlin, von 1945–54 an der HfBk Berlin.
072 Georg Tappert "Märkischer Vorfrühling". 1938.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Tappert 38". Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Keilrahmen leicht uneben.
51 x 64,5 cm.
073 Georg Tappert, Kahn auf dem Zernsee (Töplitz). 1939.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Tappert 39". Verso erneut signiert, datiert und bezeichnet "G. TAPPERT 39 'Chopin' berceuse op. 57". In einer weiß und blau gefassten Leiste gerahmt.
Partiell kleinste Farbverluste in der Malschicht, im Falzbereich berieben. Eine leichte Gilbung des Firnis li.Mi., dort mit kleinen Kratzspuren.
51 x 65,6 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.