AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Hans Christoph
1901 Dresden – 1992 ebenda
387 Hans Christoph "Blumen am Fenster I". 1948.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell auf Velin. O.li. signiert "Christoph". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Christoph", bezeichnet "Dresden", betitelt und mit der Werknummer versehen.
Werkliste Masky 248a.
51,3 x 37,9 cm.
Federzeichnung in Tusche, partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.
25,1 x 37,4 cm.
389 Hans Christoph, Landschaft. 1965.
Collage (farbige Papiere) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph" und li. mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky 62f, dort abweichend verzeichnet als "Schiffähnliche Form".
36,6 x 23,4 cm.
390 Hans Christoph, Schwarze Gestik auf hellem Grund. 1974.
Mischtechnik (Flüssigkleber und Keilitzfarbe) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph", u.li. datiert und mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky VIII e 74.
Etwas atelierspurig, eine winzige Stauchung in der u.re. Ecke.
30,4 x 44,6 cm.