AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Annemarie Balden-Wolff
1911 Rüstringen – 1970 Dresden
372 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Federzeichnung in Tusche auf Karton. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert und datiert "A.B. Wolff 60".
Punktuell minimal berieben.
20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.
373 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Collage auf festem Papier. U.li. in Blei signiert und datiert "Balden-Wolff 61". Nahezu vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Papiere der Collage partiell berieben und knickspurig, zum Teil wohl werkimmanent. Klebemittel teilweise gegilbt. Insgesamt minimal angeschmutzt.
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
374 Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.
Lackfarbe auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.
14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.