AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
505 Oskar Kokoschka "Die magische Form (Der Zauberer)". 1951.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kreidelithografie auf feinem, chamoisfarbenen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Eines von 35 Exemplaren. Verlegt von Rudolf Hoffmann, Hamburg. Von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Am re. und li. Blattrand mit vollrandigen Klebebandmontierungen auf einen Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler-Welz 185.
St. 50,5 x 37 cm, Bl. 57 x 42,8 cm, Untersatz 59,5 x 45,4 cm.
506 Oskar Kokoschka "Delphinium". 1964.
Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "112/150". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler / Welz 513.
St. 58,8 x 47,2 cm, Bl. 76 x 56 cm, Unters. 78,6 x 58,5 cm.
507 Oskar Kokoschka "Kürbis". 1975.
Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "35/150". Im Passepartout.
WVZ Wingler / Welz 517.
St. 61,8 x 50,4 cmBl. 76 x 56 cm, Psp. 92 x 70 cm.