AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Herbert Tucholski
1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
330 Herbert Tucholski "Certosa di Firenze". 1934.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Herbert Tucholski 1934", u.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout.
Abgebildet in: Klaus Werner (Hrsg.): Herbert Tucholski. Bilder und Menschen. Leipzig 1985. Abb. 7, dort datiert "1935".
Stk. 39,5 x 47,5 cm, Bl. 42,3 x 49,5 cm, Psp. 53,9 x 60,3 cm.