AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auktion 79 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
037 Otto Gussmann, Kinderbildnis. Um 1926.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Unsigniert. Verso mit fragmentarischen Stempel und zwei Etiketten, eines mit dem Namen des Künstlers, eines mit der Nummer 19.
Das vollendete Werk in: Städtische Galerie Albstadt: Otto Gussmann 1869–1962 (Galerie Rähnitzgasse, Dresden, 14. März bis 19.
25,9 x 21,6 cm.
038 Otto Gussmann, Sinnender weiblicher Akt. Um 1926.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen. Gerahmt in einem goldfarbenem Stuckrahmen. Dort mit einem Etikett mit Daten zu Künstler und Werk.
Ecken und Kanten des Bildträgers bestoßen, mit Materialverlust u.li. Zwei Löchlein o.Mi. mit kleinen Farb- und Materialverlusten. Ein kleines Fleckchen li.o., teils vom Falz verdeckt. Eine Erhebung in der Malschicht u.Mi. an der Ferse, leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit Druckspuren. Verso mit Bereibungen. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
26,5 x 21,5 cm, Ra. 45,1 x 39,4 cm.