AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auktion 79 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
134 Andreas Küchler, Roter Mond und Kirche. 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.li. "AK MM". Auf einen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Die re.u. Kante etwas unregelmäßig. Malschicht mit kleinsten Farbverlusten in den Ecken.
22,7 x 32,8 cm, Ra. 32,6 x 42,6 cm.
512 Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.
Aquarell und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert und bezeichnet. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet.
49,1 x 63 cm.
513 Andreas Küchler, Der kleine Hans. 1980er/1990er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Farbstift auf Transparentpapier. In Blei monogrammiert "AK" u. Mi.
27 x 20,6 cm.