AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Joseph Victor Chemin
1825 Paris – 1901 Neuilly-sur-Seine
Französischer Tierbildhauer. Schüler von Antoine-Louis Barye. Debütierte 1957 im Pariser Salon mit einer Hundegruppe und erschien seitdem fast alljährlich bis 1894. Bei seinen Tierdarstellungen bevorzugte er vor allem Hunde, Füchse, Hasen und Affen, die er in Wachs, Gips, Terrakotta oder Bronze entstehen ließ.
Chemin ist Vater des Malers Edgar-Gaston C. und des Amateurzeichners und -bildhauers Camille Albert C.
569 Joseph Victor Chemin, Hund, einen Knaben tragend. 2. H. 19. Jh.
Joseph Victor Chemin 1825 Paris – 1901 Neuilly-sur-Seine
Bronze, gegossen, versilbert. Ovaler, profilierter Sockel mit unterseitig montiertem Holzkern. Stehender, naturalistisch ausgearbeiteter Hund, einen sich an ihn schmiegenden Knaben tragend. Auf dem Sockel signiert "V. Chemin."
Oberflächenpatina.
H. 14,6 cm, B. 18,0 cm, T. 9,0 cm.