AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Veitz
1956 Nürnberg – 2009 Berlin
1979 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg bei E. Weil u. Ch. Colditz. 1983/84 Erwerb des Preises der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg. 1990–99 mehrmalige Aufenthalte in Marokko und Indien. Seit 1981 Ausstellungsbeteiligungen in München, Nürnberg, Bonn, Paris, Kassel, Breda, Hamburg, Augsburg u. Berlin.
500 Karl Veitz, Portrait. 2007.
Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin
Mischtechnik. Unsigniert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecken o.li. und u.re. mit Einrissen durch unfachmännische Montierung. Blatt leicht gebräunt.
29,5 x 20,6 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.
501 Karl Veitz, Ohne Titel. 2001.
Mischtechnik. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes, dort datiert, betitelt "I love L.A./ Whitney" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Knickspuren und drei kleinen Eckabrissen.
39,5 x 65,6 cm, Ra. 52 x 68 cm.