AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hermann Lasch
1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn des Malers Carl John L. Studium an der Akademie Düsseldorf unter Prof. Eugen Dücker. Bevorzugte Motive aus dem Siebengebirge und der Eifel.
074 Hermann Lasch, Herbstliches Gehöft mit Hühnern. Um 1900.
Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Lasch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht in den helleren Partien mit beginnender Krakeleebildung. Eine Retusche Mi. li. über verso fachgerecht gehefteter Verletzung des Malträgers, eine weitere darüber. Ecken berieben.
58,5 x 78 cm; Ra. 71 x 91 cm.