AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
269 Hans Jüchser "Tobias u. d. Fisch". Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Von der Witwe des Künstlers in Blei signiert und bezeichnet "Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser", verso betitelt. Posthumer Druck von 1983, gedruckt durch V. Hofmann.
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.
Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
Holzschnitt. In Blei signiert unter der Darstellung re. "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung versehen u.re.
Blatt leicht knickspurig, minimal lichtrandig und fingerspurig.
St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.