AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Heinrich Ambros Eckert
1807 Würzburg – 1840 München
Deutscher Maler, Zeichner u. Lithograph. Zeichenunterricht bei C. Fessel in Würzburg. Ab 1825 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1831–34 Studienreisen nach Paris, in die Bretagne u. Normandie. Zusammenarbeit mit D. Monten an dem großen lith. Werken. Zudem malte er zahlreiche kleinformatige Kriegsbilder, Jagdstücke, Marienbilder u. Seehäfen.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Kolorierte Lithographien mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.
Blätter mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.
St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.