AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 79 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 95 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
221 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920er Jahre.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
222 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
223 Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen.
U.li. ein kleiner Wasserschaden und eine kleine Restaurierung. O.re. ein schmaler Klebestreifen.
25,7 x 30,8 cm.
224 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.
Aquarell, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.
Werk aus der Studienzeit des Künstlers.
27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.