AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 97 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
046 Georg Gelbke "Kurische Wanderdünen". 1934.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "4/34". Im originalen Rahmen.
Leichte vertikale Frühschwundrißbildung.
81 x 91 cm, Ra. 97 x 107,5 cm.