ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
229 Ferdinand Dorsch, Bildnis einer jungen Frau. 1923.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und unleserlich betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
St. 43,5 x 33 cm, Bl. 59 x 45 cm.
230 Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Dorsch", datiert und betitelt.
35,5 x 48,5 cm.
231 Ferdinand Dorsch "Nachtfest" (?). 1923.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert, datiert, unleserlich betitelt und bezeichnet "H. Druck".
Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,2 x 58,4 cm.
232 Ferdinand Dorsch, Portrait einer älteren Dame. 1932.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
233 Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder mit minimalen Mängeln.
99,5 x 26,3 cm.
234 André Albert Marie Dunoyer de Segonzac, Landschaft. Ohne Jahr.
André Dunoyer de Segonzac 1884 – 1974
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert "A. Dunoyer de Segonzac" u.re., nummeriert 12/36 u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 30 x 34,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
235 Richard Duschek (zugeschr.) "Bei Magdeburg" / "Feind im Land". Ohne Jahr.
Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim
Gouachen über Bleistift. Unsigniert, verso Bleistiftskizzen, auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.
Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.
236 Fritz Ehlotzky, Portrait. 1924.
Fritz Ehlotzky 1886 Mistek – letzte Erw. 1942
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FE", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Ehlotzky", datiert und nummeriert "No. 24".
Blatt stärker stockfleckig.
Stk. 19,1 x 15,1 cm, Bl. 31,6 x 22,8 cm.
237 Wilhelm Eller "Laubegast". Ohne Jahr.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Eller" und betitelt.
Leichte Randmängel, minimal knickspurig.
St. 30 x 45 cm, Bl. 46 x 61 cm.
238 Ewald Max Karl Enderlein, Fisch. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastell. In Blei u.Mi. monogrammiert "EK".
Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 20,9 x 28,1 cm.
239 Ewald Max Karl Enderlein, Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Tusche und Gouache. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Durchgehend leicht knickspurig. Im oberen, rechten und linken Rand einige kleine Einrisse. Fehlstelle am rechten Rand und an rechter unterer Ecke.
Bl. 33 x 44,7 cm.
240 Ewald Max Karl Enderlein, Rosenstrauß. 1916.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche u.Mi. bezeichnet "1916".
Im Passepartout.
Leicht wellig und knickspurig. Etwas angegilbt. Zwei Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
Bl. 25,2 x 34 cm.
241 Ewald Max Karl Enderlein, Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Bleistiftzeichnung, Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
242 Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 46,7 x 32,4 cm.
243 Paul Otto Engelhard, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.
Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München
Tusche. Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.
Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.
244 Paul Otto Engelhard, Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.
Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, sowie minimalen Knickspuren.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.
52,6 x 36,6 cm.
245 Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.
246 Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". Ohne Jahr.
Lucio Fanti 1945
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.
Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
247 Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Mappe mit sechs verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren, u. a.: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen". Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 20,5 x 15 cm.
248 Johannes Feige "Die Woge". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.
249 Conrad Felixmüller "Der Leser"/"Silvester"/"Frohes Weihnachten" 1934/1959/ 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
250 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert "fischer 88", u.li. nummeriert "50/60" und u.Mi. betitelt.
69,8 x 89,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
251 Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
Farblithographie. Im Stein signiert "Otto Fischer-Trachau" und undeutlich datiert.
Rechter Blattrand etwas lichtrandig, insgesamt etwas knickspurig.
St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.
252 Ruth Francken, Schere. Ohne Jahr.
Ruth Francken 1924 – 2006
Farbserigraphie. U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.
86 x 61,5 cm.
253 Rose Friedrich "Kirche". 1921.
Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Blatt minimal stockfleckig und gewellt mit leichten Randmängeln.
Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.
254 Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.
Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden
Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit leichten Randmängeln.
St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.
255 Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.
Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg
Radierung (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.
Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
256 Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln.
Stk. ca. 18,5 x 24 cm.
257 Wilhelm Gallhof, Kauerndes Mädchen. 1911.
Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar
Radierung. In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig. Zeitschrift mit Randmängeln.
Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.
258 Willi Geiger, Exlibris Sigmund Weiß. 1909.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.
259 Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.
Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.
25,1 x 30,7 cm.
260 Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.
48 x 34 cm.
Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau/Kreis Bernburg – lebt in Megebostel (NI)
Farbholzstiche. Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.
Maße ca. 7,6 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
262 Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
263 Peter Graf, Konvolut von drei Grafiken. Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Eine Farblithografie "Diese Schlange heißt nicht Natter, sondern Lange". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert. Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Zwei Offsetdrucke "27. Radebeuler Graphikmarkt", mit Kugelschreiber signiert "Graf" und "Faszination Kopf und Figur" eine Ausstellung in der Galerie Rähnitzgasse. Monogramm u.re., mit Reizwecklöchlein in den Ecken.
21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.
264 Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Farblinolschnitt. Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.
265 Peter Graf (zugeschr.), Mann und Katze/ "heute werden wohl die kleinen Kätzchen kommen?". 1975.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Kohlezeichnungen / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.
266 Hans Grundig "Flüchtende". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
267 Reinhard Gruner, Dampfer. 1965.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.
Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.
268 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
269 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
270 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
271 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
272 Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Rötelzeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand stark knickspurig, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
59 x 36,5 cm.
273 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.
110 x 80,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Angela Hampel, Kalenderblätter von 1988. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien. 12 unsignierte Kalenderblätter und ein Deckblatt, ungebunden.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.
44,1 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
276 Angela Hampel "Liebespaar". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
21,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
277 Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. Ohne Jahr.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Lithographien. Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.
Blätter mit leichten Randmängeln, sowie minimalen Stockflecken und Knickspuren.
St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.
278 Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.
67,5 x 50 cm.
279 Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.
Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.
St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
280 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.
53,6 x 39,6 cm.
281 Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. Ohne Jahr.
Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig, minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.
283 Hans Rudolf Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm.
284 Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". Ohne Jahr.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt, "Sündenfall" datiert "78".
Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
285 Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970er Jahre.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Herfurth", teilweise betitelt, ein Blatt datiert "73".
Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
286 Egbert Herfurth "Hier liegt der alte Abendtau, er starb an einer jungen Frau"/ Löwe. 1975/ 1980.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Herfurth" und datiert. Ein Stich betitelt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellungen signiert "E. Herfurth" und datiert, ein Blatt betitelt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
288 Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970er Jahre.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt "Jahn-Krimi".
Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
289 Rudolf Hermann, Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950er Jahre.
Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau
Aquarelle über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm.
290 Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Knick- und fingerspurig. Einige Stockflecken. Ecken minimal bestoßen.
Vgl. WVZ Liebsch 413b.
Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.
291 Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.
292 Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.
Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.
293 Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.
Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.
294 Horst Hille "Paar unter der Dusche"/ "Drei Paare am Strand (Die Lebensalter)". 1976/ 1978.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
295 Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).
Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.
296 Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Aquatintaradierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.
Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
297 Horst Hille, Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Aquatintaradierung / Radierung. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und nummeriert I/1 nd I. 8/20. "Lots Töchter" betitelt und mit Prägestempel versehen.
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.
298 Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.
299 Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.
St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.
300 Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980er Jahre.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".
Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
302 Karl-Georg Hirsch "Wer in Liebesfrüchten wehlet ...". Gustav Kiepenhauer Verlag, Weimar. 1973.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
101 komische Arien der Hamburger Barockoper mit 22 Holzstichen und zahlreichen Vignetten. Blockbuch, chinesische Bindung, bedruckter Pappband und Halbleinen-Schuber.
Buch 24 x 15,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
303 Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 August Hofer "Frauen". 1926.
August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Holzschnitt. Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
WVZ Tilo Hofer 7.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Stk. 30,2 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 40,8 cm.
305 August Hofer "Gimmeldingen". 1935.
August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Holzschnitt. Blatt etwas gebräunt und knickspurig. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tilo Hofer 27.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Stk. 30,6 x 35 cm, Bl. ca. 39 x 43 cm.
306 August Hofer "Mutter mit Kind" (Frau und Tochter des Künstlers). 1927.
August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "August Hofer".
Blatt etwas gebräunt und leicht knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
WVZ Tilo Hofer 46. (Das im Katalog angegebene Datum 1928 bezieht sich auf einen später entstandenden Abzug, der 1994 in Augsburg ausgestellt war).
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Stk. 35 x 30 cm, Bl. 42,6 x 32,7 cm.
307 Karl Hofer/ Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Eigenhändiger Brief von Emil Orlik, datiert 24. Juli 1922 und Postkarte von Karl Hofer, datiert August 1922.
Beide Schreiben beinhalten die Absage eines Portraitauftrages eines Leipziger Lehrers (Wilibald Kühne).
Brief auf Untersatzkarton montiert. Blätter knickspurig, mit leichten Randmängeln.
28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
308 Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offsetlithographie in 5 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.
St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.
Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
310 Karl Hermann Hopf, Hinter den Häusern. 1949.
Kohlezeichnung. U.re. signiert und datiert "E. Hopf/ 1949".
Im Passepartout. Auf Unterlage montiert. Leicht wellig. Mit unregelmäßigem linken Rand.
Bl. 67,6 x 49,8 cm.
311 Helena Horálková "Die Spuren". 1984.
Helena Horálková 1955 Prag – lebt in Prag
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 44/100.
Pl. ca. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.
312 Christian (?) Hügler "Resurrection". Ohne Jahr.
Christian (?) Hügler 1962
Farbserigraphie auf schwarzem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Hügler " u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ra. 83,5 x 63,5 cm.
313 Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Jaeckel". Blatt minimal lichtrandig und angeschmutzt, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.
Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
314 Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.
Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm.
315 Horst Jockusch, Weiblicher Akt von hinten. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitt auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
316 Horst Janssen "Eveline". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farbradierung auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
317 Horst Jockusch, Figurengruppe. Ohne Jahr.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Kugelschreiberzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.
9,6 x 13,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 Horst Jockusch "Erfurt". 1967.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
320 Horst Jockusch, Liegender Akt. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitt auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
321 Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
322 Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/60.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 Horst Jockusch, Figurenskizze. 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Kugelschreiberzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch" und datiert. Auf Untersatzpapier moniert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig.
10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Horst Jockusch "Karlsbrücke"/"Erfurt Barfüsserorden"/"Quedlinburg". 1967 1968.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Radierungen / Farbradierung. Alle 3 Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und betitelt. "Erfurt" und "Quedlinburg" in der Platte signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blätter mit leichten Randmängeln und minimalen Stockfleckchen.
Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "J." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm.
326 Monogrammist S.K., Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "SK", datiert und nummeriert 55/80. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, rechter Rand mit kleinem Schmutzfleck.
St. 28 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
327 Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920er Jahre.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf". Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.
Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.
328 Anatoli Kaplan, Zwei Köpfe. Um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.
Bl. 62 x 44,1 cm.
329 Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner", datiert und betitelt.
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.
Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.
330 Ingo Kirchner, Mutter und Kind. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", datiert und nummeriert I/18/50.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 24 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
331 Ingo Kirchner, Tanzende Masken. Ohne Jahr.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,2 cm, Bl. 25 x 18,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
332 Max Klinger, Studie zu "Homer". 1906.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Lichtdruck auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
80 x 50 cm.
333 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".
Minimal atelierspurigt. Einriss am oberen Rand. Im rechten Randbereich drei kleine Druckspuren.
Bl. 49,8 x 73,5 cm.
334 Bernhard Koban, Steilküste. Ohne Jahr.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm.
335 Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie. Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.
St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
336 Thea Kowar "Die Straße". 1984.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.
Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 William Krause, Dorflandschaft. 1917.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.li. signiert "William Krause" und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimale Fehlstellen mit unscheinbaren weißen Übermalungen.
Bl. 23,6 x 34 cm, Untersatzkarton 33,3 x 42,6 cm.
338 Franz Krowacek, Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Mischtechnik (Blei, Kohle, Kreide und Aquarell). Unten rechts zweifach signiert "Franz Krovacek" und datiert, die untere Signatur nur noch schwach lesbar.
Blatt leicht gebräunt.
30 x 42,5 cm.
339 Tetsumi Kudo, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Tetsumi Kudo 1935 Hyogo/Osaka – 1990 Tokio
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetsumi KUDO" und nummeriert 34/150.
Unscheinbar knickspurig.
65 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Karl Kunz "Komposition". 1960.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.
341 Max Kunz, Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950er Jahre.
Max Kunz 1910 Neukirchen / Erzgebirge – 1956
Farbkreidezeichnung und Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 58 x 41 cm, Ra. 78 x 61 cm.
342 Eva Langkammer, Baumlandschaft. Ohne Jahr.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.
27 x 38 cm.
343 Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Oberer und unterer Rand unregelmäßig.
Pl. 13,1 x 16 cm.
344 Eva Langkammer, Haus am Feldrand. Um 1915.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbholzschnitt in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".
Im Passepartout. Unterer Rand unregelmäßig und leicht knickspurig. Bis zur Darstellungskante geschnitten.
Bl. 20 x 21,8 cm.
345 Eva Langkammer, Birken. Um 1915.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Unterer und oberer Rand unregelmäßig.
Pl. 19,6 x 23,7 cm.
346 Reinhold Langner, Mann mit Kind im Mondschein. 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei u.Mi. signiert und datiert "Reinhold Langner/ 48" sowie u.li. unleserlich betitelt. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout. Vereinzelte Knickspuren im unteren Randbereich. Minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.
347 Lourdès Lastro, La vase. Ohne Jahr.
Lourdès Lastro 1930
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert 21/100. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
65 x 50 cm.
348 Laute (?), Ohne Titel. 1973.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50 x 70 cm.
349 Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.
350 Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
351 Monogrammist E.L., Dorf mit Kirche. 20. Jh.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Aquarell, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.
20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.
352 Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit einer größeren Knickspur.
Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
361 Klaus Magnus, Gebirgslandschaft. 1976.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
43 x 61,2 cm.
362 Klaus Magnus "o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.
Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.
363 Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.
364 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. Posthumer Abzug, vom originalen Stock von Klaus Dennhardt, Dresden, anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers gedruckt. 151/250 Expl.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
365 Thomas Matauschek, Konvolut von fünf Dresdner Ansichten. 1980er Jahre.
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographien. Unterhalb der Darstellungen signiert "Th. Matauschek", datiert, betitelt und nummeriert.
Blätter leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 63 cm.
366 Toni Florence Mau, Ohne Titel. 1966.
Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda
Farbserigraphien. Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.
Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.
367 Ruth Meier, Konvolut von drei Dorflandschaften. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.
368 Arno Mohr "Das grafische Schaffen". 1979.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr".
Horizontale Mittelfalte in der unteren Blatthälfte. Linker und oberer Blattrand stärker knickspurig.
St. 30 x 27,5 cm, Bl. 69,5 x 39,6 cm.
369 M. Morawitz, Pflanzenpflege. 1970.
Maria Morawitz 1938
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
370 Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.
Claus Müller 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
371 Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.
Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
373 Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
374 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Richard Müller "Zufall". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
376 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
377 Rudolf Nehmer, Lesender Mann am Fenster. Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Tusche. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.
378 Walter Nitschke, Liegender Akt. 1. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.
26 x 34 cm.
379 Hermann Ober, Landschaft. Ohne Jahr.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Prägeradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober".
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.
380 Erich Ockert, Küstenlandschaft. 1929.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig. In der Darstellung wellig.
Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.
381 Erich Ockert, Bahnübergang. 1921.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.
Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.
382 Ernst Oppler, Flamencotänzerin. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.
383 Emil Orlik, Exlibris Franz Anderle. 1904.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farbradierung. In der Mitte der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 11 cm, Bl. 19 x 16 cm.
384 Emil Orlik, Zwei Exlibri. Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farblithographien. Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.
385 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 36.
Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.
386 Martin Erich Philipp (MEPH), Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen. "Liegender Akt" monogrammiert "M. E. Ph." und datiert, die "Rückenakt" datiert.
Blätter gebräunt und leicht knickspurig, kleinere Randmängel.
Bl. ca. 48 x 35 cm.
387 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950er Jahre.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.
388 Martin Erich Philipp (MEPH) Exlibri "Hanns Heeren"/ Mädchen mit Eule und Rose. 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.
389 Martin Erich Philipp (MEPH), Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.
Bl. ca. 45 x 31 cm.
390 Martin Erich Philipp (MEPH), Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Rötelzeichnung. Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.
44 x 32,2 cm.
391 Martin Erich Philipp (MEPH), Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.
47,5 x 30,5 cm.
392 Martin Erich Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.
Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.
393 Dagmar Ranft-Schinke, Pegasus. 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierung. In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Robert Rehfeldt, Ausstellungsplakat "Galerie im Turm"/ "Stürzendes Denkmal". 1983/ 1984.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Algraphien. Blätter unterhalb der Darstellung signiert "R. Rehfeldt" und datiert. Zweites Blatt nummeriert 2/6.
Blätter minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Robert Rehfeldt, Fischerboot. 1964.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rehfeldt", datiert und nummeriert I/80/6.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.
398 Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
399 Elke Riemer (E.R.N.A.), zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.
Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau
Siebdruck. Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.
Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.
400 Lauretta Rix "Joung Child". 1965.
Lauretta Rix 1934
Holzschnitt auf China (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lrix", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
Blatt unscheinbar knickspurig, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 13,8 x 13,5 cm, Bl. 24,5 x 20,5 cm, Untersatzpapier 48 x 36,5 cm.
401 Peter Rohn, Mäxchen. 1962.
Peter Rohn 1934
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.
402 Marco Rosenlöcher, Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
403 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
404 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
405 Hubert Rüther, Prozession. 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.
406 Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Pinselzeichnung in Tusche, über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.
22,5 x 29 cm.
408 Johannes Sass, Zwei Clowns. 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Federzeichnungen in Tusche. In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.
Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.
409 Edmund Schaefer, Hochseilartist. 1. H. 20. Jh.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 18 x 22,8 cm.
410 Wolfram Adalbert Scheffler "Vision". 1987.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheffler", datiert und nummeriert 53/130.
64 x 52 cm.
411 Kurt Scheibe, Vier Portraits. 1950er Jahre.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Radierungen. Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.
Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.
412 Gerhard Schiffner, Zwei Gebirgslandschaften. Mitte 20. Jh.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Pastelle. In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.
413 Werner-Hans Schlegel, Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig und angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
43 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit ihren Küken. Ohne Jahr.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.
415 Elly Schreiter, Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm.
416 Rolf Xago Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offsetdruck / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
417 Rolf Xago Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.
49 x 35 cm.
418 Otto Schubert, Konvolut von neun Grafiken. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
419 Otto Schubert, 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.
Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
420 Otto Schubert, Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.
421 Wolfram Schubert, Portrait einer jungen Frau. 1964.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schubert", datiert und nummeriert 4/13.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.
422 Hanfried Schulz, Mädchen mit Katze. 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm.
423 Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.
Holzschnitt. Posthumer Abzug, von der Witwe Eva Schulze-Knabe in Blei u.re. signiert "Für Fritz Schulze
Eva Schulze-Knabe".
Blatt leicht gebräunt, sowie minimal lichtrandig und stockfleckig.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 120.00 %.
424 Schuster "Fazit". Ohne Jahr.
Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
Carborundum-Radierung (?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.
425 Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.
426 Lothar Sell, zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.
83,5 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
428 Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithographie / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, "Fallada" mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.
Karola Smy 1955 Leipzig
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.
Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Punktiermanier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und betitelt, kleines Remarque am unteren Plattenrand.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig.
Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.
432 Volker Stelzmann, Büsten und Waldlandschaft. 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 17/150.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
433 Daniel Stotzky, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Daniel Stotzky 1937
Farblithographie. In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.
65 x 48 cm.
434 Karl Stratil, 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.
Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig
Federzeichnungen, teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.
435 Helmut Symmangk, Kind mit Blume. 1964.
Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.
436 Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.
Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 69/150. In der Platte u.Mi. betitelt.
Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.
437 Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert, betitelt und nummeriert 30/3 Blatt 5.
Randbereiche mit leichten Randmängeln u.a. etwas wasserfleckig. Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.
438 Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert und betitelt.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
439 Rolf Thiele, Ohne Titel. 1973.
Rolf Thiele 1942
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Thiele" und datiert u.re., nummeriert u.li. 69/150 u.li.
Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm.
440 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
441 Karl Timmler, Pfeiferauchender Alter. 1932.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und datiert u.re. bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 19,8 x 14,8 cm, Ra. 36,7 x 30,5 cm.
442 Gudrun Trendafilov/ Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographien. 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.
84 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
444 Gudrun Trendafilov, Stürzender weiblicher Akt. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".
44,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Gudrun Trendafilov, Ohne Titel. 1994.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.
St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.
Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
447 Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.
St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Zinkographie auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke", datiert und betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln, oberer Blattrand mit größerem Wasserfleck, bis in die Darstellung reichend.
WVZ Tübke L9/79.
31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Dieter Tucholke, Komposition in vier Farben. 1966.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Tucholke", datiert und undeutlich betitelt.
Blatt mit einigen Randmängeln und wenigen Stockflecken.
35,5 x 44,6 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
450 Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "I".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 35/40 cm. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
452 Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 88/11", u.li. nummeriert "90/100" und u.Mi. betitelt. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
73 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Hans Unger, Birken am Meer. 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.
Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.
Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.
454 Abraham Gerardus van Velde, Ohne Titel. 1975.
Abraham Gerardus van Velde 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud
Lithographien aus "Derrière le miroir", Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien, jeweils auf einer Doppelseite.
Blätter minimal stockfleckig.
38 x 29 cm.
455 Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.
St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
456 Manfred Vosz "Im Ardêche". 1965.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Manfred Vosz", datiert, betitelt und nummeriert I/50/5.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.
457 Horst Weber "Clown III". 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Mischtechnik (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.
43,4 x 30,8 cm.
458 Horst Weber, Zwei Figurengruppen. 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithographie / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm.
459 Wolfgang Wegener, Auf der Mole. Ohne Jahr.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
460 Claus Weidensdorfer, In der Straßenbahn. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm.
461 Claus Weidensdorfer/ Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offsetlithographie. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.
36 x 37,7 cm.
462 Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. Um 1978.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.
14,6 x 20,7 cm.
463 Claus Weidensdorfer, Liebespaar I. 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
464 Claus Weidensdorfer, Köpfe. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.
465 Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.
466 Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.
Holzschnitte auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.
Blätter stark knickspurig und etwas stockfleckig, vereinzelt angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm.
467 Fritz Zalisz, Gekreuzigter. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..
Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.
468 Fritz Zalisz, Pferdepolo. Um 1925.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.
Pl. 12,8 x 21,2 cm.
469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.
470 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".
17 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Heinrich Zille, Singende Kinder. 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Umdrucklithographie. Innerhalb der Darstellung signiert "H. Zille" u.li. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.
Offsetlithographien. Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.
Bl. ca. 21 x 21 cm.
473 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.
Radierungen und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.
474 Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.
Linolschnitte. 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.
64 x 50 cm.
475 Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
Offsetlithographien. Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.
Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.
476 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.
Holzschnitte und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.
Ca. 12 x 17 cm.
477 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.
Lithographien. Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
69,5 x 49 cm.
478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990er Jahre.
Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.
Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm.
479 Verschiedene Künstler "Grafik zur Musik". 1980/ 1981.
Kalender mit 13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle Arbeiten in Blei numeriert 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.
Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße.
481 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1. H. 20. Jh.
Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.
Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.
482 Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1. H. 20. Jh.
Linolschnitte, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.
483 Unbekannter Künstler, Christus und die Jünger. Ohne Jahr.
Holzschnitt. Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.
Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm.
484 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. Ohne Jahr.
Radierungen, Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.
486 Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm.
501 P. L. Beal, Amerikanische Landschaft. Um 1900.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.
20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.
502 Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.
Abdullah Frères 1839 – 1918
Albuminabzug. Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.
Auf Untersatzkarton montiert, dieser mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Fotografie minimal kratzspurig.
25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.
503 Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.
24 x 18 cm.
504 Marcel Fugère, Ballerina. Wohl 1960er Jahre.
Marcel Fugère – lebt in Hamburg
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.
18 x 23,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940er Jahre.
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.
22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.
506 Louis Held, Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
17,8 x 23,5 cm.
507 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,2 cm.
508 Carl Christian Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.
Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach
Albuminabzug. Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt kratzpurig und mit kleineren Randmängeln, minimal lichtrandig.
25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.
509 Genja Jonas, Mädchen im Strickkleid. 1930er Jahre.
Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?
Silbergelatineabzug. Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".
Bildrand ungleichmäßig beschnitten, rechter Rand mit Fehlstelle, unscheinbar stockfleckig.
13,5 x 10,8 cm.
510 Lehnert & Landrock, Kamel und Treiber in der Wüste. 1920er Jahre.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Rotogravur. Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln und zwei minimalen Fehlstellen in der Darstellung.
22,5 x 28,7 cm.
511 Franz Schensky, Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.
Franz Schensky 1871 – 1957
Silbergelatineabzug. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.
Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.
512 Unbekannter Künstler, Dalie. Wohl 1929.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.
23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm.
513 Unbekannter Künstler, Konvolut von sechs Fotografien. 1950er Jahre.
Silbergelatineabzüge, davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.
Eine weitere Fotografie auf Untersatzkarton montiert, auf diesem monogrammiert "PW"?
Abzüge teilweise etwas kratzspurig und an den Ecken minimal knickspurig, ein Foto mit Retusche.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm.
514 Unbekannter Künstler, Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.
Silbergelatineabzüge. Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.
Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.
531 Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.
24,5 x 33 cm.
532 Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell. In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.
Bl. 24,9 x 17,5 cm.
533 Otmar Alt "Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Carborundum-Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O.Alt", datiert und nummeriert 14/200. Prägestempel u.li.
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
534 Otto Altenkirch, Winterliches Dorf. 1921.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Aquarell. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm.
535 Theo Balden, Zwei Liegende. 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie. U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Bl. 37 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Werner Berges, Ohne Titel. 1970.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
537 Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."
Blatt schmalrandig, stärker angeschmutzt und durchgehend stockfleckig.
Stk. 19,9 x 34,6 cm.
538 Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.
539 Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.
540 Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.
Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.
541 Heinrich Burkhardt, Bei der Gartenarbeit. 1975.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33,9 x 43,8 cm.
542 Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Rötelzeichnung. Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 41,8 x 57,1 cm.
543 Marc Chagall "Derrière Le Miroir". 1979.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographien. Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
38 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Marc Chagall, Traum. 1969.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie aus "Derrière Le Miroir", Edition Galerie Maeght, Paris. Unterhalb der Darstellung und verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert 182 und datiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.
33,5 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Wilhelm Claudius, Die Hütte im Wald. 1907.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei. In Blei signiert "Wilh. Claudius" u.re., in Feder monogrammiert "W.C." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 57,5 x 17 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm.
546 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 1974.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.
44 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Nummeriert: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
83 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithographie, Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
83,5 x 61,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. Plakatauflage mit Schrifteindruck für das Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Blatt minimal stockfleckig mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.
WVZ Karsch 278.
Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Siegfried Donndorf "Meißen". 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.
Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.
555 Georg Erler, Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Deckfarben über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
556 Georg Erler, Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.
558 Johannes Heinrich Fischer (zugeschr.), Elbtal. Ohne Jahr.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Aquarell und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.
32,8 x 41 cm.
559 Heinz Fleischer, Konvolut von vier Grafiken. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Holzschnitte. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.
560 Heinz Fleischer, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Lithographien. Zwei Hafenszenen und vier weibliche Portraits. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer", teilweise bezeichnet "Handdruck" und nummeriert.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.
561 Heinz Fleischer, Hafen. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Farblinolschnitt auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.
28,2 x 35,9 cm.
562 Erich Fraaß, Landschaft mit Weiden. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
563 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
564 Erich Fraaß, Streuobstwiese. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
565 Erich Fraaß, Schnitter. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
566 Michael Freudenberg, Abstrakte Komposition. 1990.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.
567 Johnny Friedländer, Komposition. Ohne Jahr.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.
568 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
569 Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Bleistiftzeichnung auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 31,6 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Hermann Glöckner, OhneTitel. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.
Bl. 10,5 x 14,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
571 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.
Bl. 61 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Hermann Glöckner, Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
50 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Farblithographie. Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.
49 x 35,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 HAP Grieshaber, Komposition. 1970er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Rudolf Großmann, Zwei Akte und Hund. 1930er Jahre.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.
Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.
576 Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920er Jahre.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Umdrucklithographie aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.
577 Rudi Gruner, Selbst mit Charlotte. Ohne Jahr.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Aquarell und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
40,2 x 63 cm.
578 Rudi Gruner, Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.
579 Herta Günther "Im Café". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Herta Günther, Dame im Café. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.
38 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Herta Günther, Junge Frau. 1968.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung. O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.
42 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Herta Günther, Auf der Terrasse. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Herta Günther, Zirkus. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.
St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Fritz Georg Haberkorn, Mann mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Aquarell. In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.
Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.
Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.
585 Fritz Georg Haberkorn, Sitzender Damenakt. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Kohlezeichnung. In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.
74,4 x 50,2 cm.
586 Werner Haselhuhn, Waldweg bei Nacht. 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.
50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.
587 Werner Haselhuhn, Klatschmohnstrauß. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastell auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,7 x 48 cm.
588 Haussmann, Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.
Kolorierte Umrißradierungen. In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.
Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.
589 Erich Heckel "Eucalyptusblätter". 1966.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Farblithographie von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.
St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in farbiger Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.
30,8 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
591 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
WVZ Zesch F III 552.
22 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
593 Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
WVZ Zesch F III 551.
16,6 x 21,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
594 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung. Posthumer Abzug um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache. Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
597 Albert Hennig, Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig, Komposition auf blauem Grund. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig, Nacht über der Stadt. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.
601 Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Aquarell und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen.
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
602 Walter Hiller, Schneeschmelze. 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Aquarell über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.
38,5 x 50,4 cm.
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
604 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
606 Wilhelm Höpfner, Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
607 Wilhelm Höpfner, Chaplin "Hilfe". 1929.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
608 Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.
610 Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypie. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
611 Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Mischtechnik /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".
Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.
612 Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypie. In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.
Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.
613 Ulrich Knispel, Gehöft mit weißer Mauer. 1948.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Aquarell und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.
Bl. 45,7 x 62,5 cm.
614 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.
Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.
615 Hans Körnig, Selbstbildnis. 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.
Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
616 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1930er Jahre.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.
617 Hans Körnig, Kolonialwarenladen. 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ 187.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.
618 Hermann Kohlmann, Gewitter über Kornfeldern. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.
37,4 x 49,2 cm.
619 Gregor Thorsten Kozik "Kampf". Ohne Jahr.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen vor einem Fenster. Wohl 1940er Jahre.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Aquarell. In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
621 Karl Kröner "Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
622 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotypie. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.
Darst.18, x 20,5 cm.
623 Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.
37,6 x 52,5 cm.
624 Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.
Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda
Kolorierte Radierung. In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.
20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
625 Horst Leifer, Weiblicher Akt. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, leichte Randmängel, u.re. kleiner Einriss ca. 2 cm.
48 x 36 cm.
626 Gerda Lepke, Komposition. 1976.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
627 Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Verso Reste einer alter Montierung.
25 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
628 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
630 Rosso Hugo Majores, Boddenlandschaft. 1985.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Aquarell und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
50 x 65 cm.
631 Ruth Meisner, Bison. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.
20,5 x 29,4 cm.
632 Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Ölkreide auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
633 Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.
34,6 x 42,5 cm.
634 Ruth Meisner, Liebespiel. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Rötelzeichnung auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.
Ca. 13 x 16,3 cm.
635 Ruth Meisner, Weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.
Ca. 23,4 x 24,4 cm.
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplare.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
638 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Martin Minden, Auf dem Feld. Ohne Jahr.
Martin Minden 20. Jh.
Aquarell und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.
Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.
640 Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau. Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
70 x 50 cm.
641 Rudolf Möller, Schienenarbeiter. Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
642 Michael Morgner "Ecce homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.
Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Alfred Traugott Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithographie, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.
St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
644 Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration". 1992.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.
Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Gustav Alfred Müller, Landschaft mit Bäumen. 1946.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
29,7 x 21,4 cm.
646 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik. Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
42 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Karl Kurt Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Aquarell, Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm.
648 Rolf Münzner, zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita". Verlag der Kunst. 1974/ 1976.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mappe mit acht Schablithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re, nummeriert u.li I/52/100.
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
649 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.
St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.
650 Hermann Naumann, Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.
49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.
651 Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.
652 Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.
653 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
654 Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.
St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
655 Hermann Naumann "Daniela". 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.
St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
656 Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.
657 Walter Nessler, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
Deckfarben und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.
72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.
658 Georg Ludwig Neugebauer, Altmarkt in Dresden. 1919.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Aquarell. Monogrammiert "GN" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Ra. 53,5 x 40,5 cm.
659 Pipi Paloma "Blechtrommel". 1989.
Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.P.P.", datiert und betitelt.
Unscheinbare Knickspuren am Rand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 70,5 x 53,4 cm.
660 Max Pfeiffer-Watenpfuhl, Inselblick in Griechenland. 1976.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Max Pfeiffer Watenphul" und nummeriert 37/100. U.li. Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main".
St. 28 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm.
661 A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.
42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
662 Richard Pusch, Weite Landschaft. 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. In der Platte nochmals signiert u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig.
Pl. 19,5 x 28,5 cm, 31,5 x 41,5 cm.
663 Max Rabes, Belebte Straße in Miami. 1929.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Farbstiftzeichnung über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.
35 x 28 cm.
664 Hans Theo Richter "Drei Masken, die mittlere mit Zylinder"/ "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierungen. Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer Biedermeier-Klappleiste gerahmt. WVZ Schmidt 53/ 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,6 x 9,6 cm und 13,2 x 9,1 cm, Ra. 37 x 29 cm.
665 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.
St. 37,5 x 14,2 cm.
666 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.
St. 41,3 x 13,3 cm.
667 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm.
668 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.
St.43,3 x 23,6 cm.
669 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20,4 cm.
670 Hans Richter, Mutter mit zwei Kindern. Um 1965.
Hans Richter 1891 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit der Nachlaßnr. 812 versehen. Im Passepartout.
Obere Blattecken minimal atelierspurig.
42,4 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
671 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel und Kreide). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Richter" u.re. und numeriert 23/23 u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Kreidegrundholzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt, 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Ra. 58,5 x 45,5 cm.
672 Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
673 Hans Theo Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand. WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
674 Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.
China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
675 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mischtechnik auf Papier. Signiert "Wieland" und nummeriert VI/95 u.li. Hinter Glas gerahmt.
118 x 83,5 cm, Ra. 120,5 x 85 cm.
676 Karen Schacht (zugeschr.), Damenbildnis. 1933.
Karen Schacht 1900 – 1987
Aquarell. Monogrammiert "KS" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
42 x 32,5 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.
677 Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.
48 x 63 cm.
678 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenvase. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.
679 Max Schwimmer, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.
26 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
680 Jürgen Seidel (zugeschr.), Baumdreieck. 1971.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "J. Seidel" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
62 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
681 Robert H. Sterl, Am Ufer. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Umdrucklithographie auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.
682 Robert H. Sterl, Hafen mit Ruderbooten. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Astrahan" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.
St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.
683 Robert H. Sterl, Lastenträger. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Saratow".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.
St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.
684 Robert H. Sterl, Interieur mit sitzender Bäuerin. Ohne Jahr.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Aquarell über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.
Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.
685 Gustav Traub, Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930er Jahre.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Gouache. U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
36,5 x 31,2 cm.
686 Fritz Tröger, Vier Katzen. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
24,6 x 35,7 cm.
687 Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, Dresden - Augustusbrücke. Ohne Jahr.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastellkreide. Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.
48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.
688 Falko Warmt, Ohne Titel. 1984.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Aquarell und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 56 x 41,5 cm.
689 Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,3 x 38,7 cm.
690 Erich Wegner, Ohne Titel. 1971.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Aquarell. Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.
691 Erich Wegner, Drei Mann in einem Boot. Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mischtechnik. U.re. signiert "Wegner". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,4 x 70,5 cm.
692 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
693 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
694 Fritz Winkler, Dorfansicht. Mitte 20. Jh.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
695 Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell. auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.
Bl. 46,8 x 34,1 cm.
696 Paul Wilhelm, Dunkler und hellblauer Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Gouache. In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.
57 x 47 cm.
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
698 Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920er Jahre.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Federzeichnung. In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.
699 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
700 Willy Wolff, Collage mit Pfirsich. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.
Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
701 Werner Zehme, Kuh auf der Weide. Um 1900.
Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin
Aquarell und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.
702 Oskar Zwintscher, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
28,8 x 23,4 cm.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Kohlezeichnung, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung.
Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.
704 Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.
59 x 38,5 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Farblithographie. Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.
720 Heiliger Nikolaus von Myra. Wohl Böhmischer Meister. Um 1500.
Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt und teilvergoldet. Auf einem Sockel stehende Figur im faltenreichen Gewand, die rechte Hand zum Gestus des Erweckens erhoben, die Linke in der Geste gehalten, um den (nicht erhaltenen) Bischofsstab zu halten. Vor seinem linken Fuß das Salzfaß stehend mit den drei von ihm wieder zum Leben erweckten, von einem habgierigen Gastwirt getöteten und gepökelten Scholaren.
Großflächige alte Fehlstellen in der Farbfassung, diese unfachmännisch
...
> Mehr lesen
H. 19,5 cm.
721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.
Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland
Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
Oberfläche mit Resten einer galvanischen Versilberung. Kleine Bestoßung im Bereich des rechten Brustkorbs. Mondsichel leicht verbogen.
H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.
722 Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.
Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld
Alabaster. Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel Wasser, dabei ihren linken Arm auf das rechte Knie stützend. Am Felssockel rückseitig signiert "E. Cauer" und bezeichnet "A D". Auf quadratischem Onyx-Sockel mit Messingeinfassung.
Der linke Arm mit einer restaurierten Bruchstelle am Oberarm und Handgelenk, die Restaurierung wurde von einer Restauratorin des Grünen Gewölbes /Staatliche Kunstsammlungen Dresden ausgeführt.
...
> Mehr lesen
H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.
723 Edouard Paul Delabrierre, Jagdhund mit Fasan. 2. H. 19. Jh.
Edouard Paul Delabrierre 1829 Paris – 1912 ebenda
Bronze, schwarzbraun patiniert. Geduckt laufender, sich nach hinten wendender Jagdhund auf naturalistischem Sockel. Auf ovaler, mehrfach getreppter Marmorplinthe montiert. Auf dem Sockel signiert "E. Delabrierre".
H. 19 cm, L. 33 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
725 Paul Sturm, Zwei Bildnisse im Profil. 1905.
Paul Sturm 1859 Leipzig – 1936 Jena
Bronzeguß. U.li. bzw. u.re. signiert "P.Sturm" und datiert. Männliches und weibliches Bildnis im Profil, nach links gewandt. Beide Platten verso bezeichnet "P. & F.".
22,5 x 16 cm.
726 Olaf Teichmann, Weiblicher Torso. Neuzeitlich.
Olaf Teichmann 1959 Leipzig – lebt in Leipzig
Bronze, braun patiniert. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "OT", Gießereistempel (verschlagen) sowie bezeichnet "EA".
H. 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
727 Unbekannter Künstler, Mädchenbüste. Vor 1908.
Gips, farbig gefasst. Verso undeutlich signiert und datiert sowie bezeichnet.
Fassung teilweise berieben, Sockel minimal bestoßen.
H. 33 cm.
728 Unbekannter Künstler, Pinguin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf flachem Natursockel. Quadratische, helle Marmorplinthe.
Plinthe minimal bestoßen.
H. 19.5 cm.
729 Rudolf Wittig, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Gelbguß, braun patiniert. Weiblicher Akt, ein Tuch in der linken Hand haltend, auf quadratischem Sockel. Verso am Sockel monogrammiert "RW", Gießereistempel Pirner & Franz, Dresden.
H. 41 cm.
730 Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.
Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin
Porzellan, glasiert, polychrom und sparsam goldfarben staffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. Q. 180 (geritzt), 121 (geprägt) und Malerzeichen.
Minimale Bestoßung an einem der Efeu-Blätter. Kugel ergänzt.
Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Meissner Porzellanfiguren aus drei Jahrhunderten. Leipzig, 1997. S.84f.
H. 36 cm.
731 Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und Schwertermarke in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1927. Am Boden geritzte Formnummer "A 1179", Prägenummer "50" und "112 LW 75 P=" .
Vgl. Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985.
H. 276,5cm, D. 30 cm.
732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam farbig und goldfarben von Paul Scheurich eigenhändig staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzender Mohr mit ausgestrecktem linken Bein, Oberkörper nach hinten gedreht. Auf der rechten Hand ein Kakadu sitzend. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1922/ 23. Gegenstück zu "Türkin mit Flöte". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau (Peiffer-Punkt fehlt), Modell-Nr. G 294 (geritzt) und "Von 11 Urstücken: 10" (geprägt). Rückseitig in der Kehle des Sockels
...
> Mehr lesen
H. 21 cm.
733 Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam farbig und goldfarben staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzende Türkin mit ausgestreckten Beinen, Kopf nach links gewandt, eine Flöte in den Händen haltend, kleine Palme im Hintergrund. Entwurfsjahr: 1925, Erstausformung: 1925. Gegenstück zu "Mohr mit Kakadu". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell-Nr. A 1146 (geprägt) sowie Prägenr. "10".
Bestoßung des Besatzes auf der linken Schulter. Restaurierungen an der rechten Schuhspitze, dem kleinen
...
> Mehr lesen
H. 21,5 cm.
734 Harlekin. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930er Jahre.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert, sparsam polychrom staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. G 121 (geritzt) und 10 (geprägt). Vermutlich handelt es sich bei dem Harlekin um eine Figurine aus dem "Venezianischen Karneval".
H. 15 cm.
735 Tanzendes Mädchen. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930er Jahre.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. 1596 (geritzt) und 152 (geprägt).
Hände restauriert, rechte Hand beschädigt, zwei kleine Glasurfehler am Rücken.
H. 13,5 cm.
736 Kleiner Dompfaff. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.
Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).
H. 9,3 cm.
737 Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.
H. 41 cm, L. 52 cm.
738 Allegorien der vier Jahreszeiten. Dresden. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Vier kleine geflügelte Putti, Attribute der Jahreszeiten tragend. Am Boden Firmenstempel (gekröntes D) in Unterglasurblau und Formnummern (geritzt).
Eine Figur mit minimalem Glasurfehler, eine mit kleinem Brandriß.
H. ca. 16 cm.
740 Tasse mit Untertasse. Unbekannter Manufaktur. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylinderförmiger Tassenkorpus. Wandung der Tasse und Fahne des Tellers mit floralem Dekor in Gold und blauer Kaltfarbe, breite Innenrandvergoldung.
Kaltfarbe besonders am Teller berieben.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.
741 Paar Bildnisstassen mit Untertassen. Wien. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Schlanke, zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung und hoch ansetzendem, vergoldeten Volutenhenkel. Tassenwandung und Fahnen der Untertassen mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Tassen frontal mit Damenbildnissen in zarter Aufglasurmalerei. Am Boden Firmenmarke (Bienenkorb) in Unterglasurblau, auf den Tassen beschriftet. Zugegeben zwei kleine, floral verzierte Silberlöffel (gemarkt 835er Silber).
D. 11,5, H. 10 cm.
742 Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Thüringen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Blütenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Mit der Ansicht des Marktplatzes zu Saalburg in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand der Tasse und Untertassenrand goldstaffiert. Tasse am Boden betitelt.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.
H. 8 cm, D. 13,5 cm.
743 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Hochgezogener, filigraner Henkel. Wandung frontal mit Landschaftsdarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Reiche Goldstaffage auf der Wandung, breite Innenrandvergldung.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.
H. 11 cm, D. 14 cm.
744 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Trichterförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel auf drei Tatzenfüßen. Unterer Rand mit umlaufendem, vollplastischem Perlbanddekor. Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond und floralem, partiell vergoldetem Dekor. Auf der Wandung die Ansicht "theatre s´ martin" in polychromer Aufglasurmalerei.
Tasse mit Haarriß (ca. 7 cm) am Henkelansatz und restauriertem Henkel. Untertasse mit Haarriss.
H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.
745 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Partiell goldstaffiert. Auf der Wandung Darstellung des "Dorotheens Thal in Carlsbad" in polychromer Aufglasurmalerei. Verso betitelt sowie mit gold- und roséfarbenem, ornamentalen Rankendekor versehen, dieses wiederholt sich auf der Fahne der Untertasse.
Tasse mit Chip am Mündungsrand. Goldstaffage minimal berieben.
H. 10,5 cm, D. 15,5 cm.
746 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Oktagonaler Tassenkorpus mit ausgestelltem, innen vergoldeten Mündungsrand. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau
Goldstaffage teilweise stark berieben. Chip am Standring der Untertasse.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
747 Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Eiförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung auf trompetenförmigem Rundstand. Hochgezogener Henkel. Wandung mit hellblauem und roséfarbenem Fond sowie radiertem Golddekor. Frontale Inschrift "Eternal Attachment". Am Boden einfach geschliffene Zeptermarke in Unterglasurblau.
Untertasse ergänzt.
H. 10,5 cm, D. 14,7 cm.
748 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.
Porzellan, glasiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
749 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, goldgehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
750 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Bauchige Tasse mit ausgestelltem Rundstand und hochgezogenem Henkel. Wandung mit goldfarbenem Blumendekor und der Inschrift "Dem Hausherren", breite Innenrandvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage, besonders an der Untertasse berieben.
H. 7,5 cm, D. 13,5 cm.
751 Tasse und Untertasse. Meissen. 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert. Tasse und Untertasse mit zarten Reliefblumen dekoriert. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie Präge- und Ritznummern.
D. 10,5 cm, H. 5 cm.
752 Paar Reliefteller. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit umlaufendem Reliefdekor in Form sich zugewandter Delphinenpaare, jeweils eine Muschel über einer Kugel einschliesend, im Spiegel reliefiertes Floral-Sterndekor. Mündungsrand und Spiegel mit umlaufendem reliefierten Kordelband. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "X. 26. a.".
D. 26,5 cm.
753 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Arkantusblattrelief-Dekor. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "B. 150".
Goldstaffage berieben.
D. 28 cm.
754 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Passig geschweifter Rand. Fahne und Spiegel mit partiell goldstaffiertem Weinlaubrelief-Dekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.
D. 28 cm.
755 Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.
Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattrelief-Dekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau ausgeschliffen.
Fahne mit Haarriß ( 4 cm) Goldstaffage berieben, vereinzelte altrestaurierte Brandstellen.
D. 28 cm.
756 Paar Suppenteller. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, passig geschweifte Fahne mit goldstaffierter "A-Kante". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern.
D. 24 cm.
757 Sechs Teller. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Spiegel dekoriert mit "Blume 1" in polychromer Aufglasurmalerei, auf den Fahnen gestreute Blümchen. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Ein Teller mit größerem Chip (ca. 15 mm).
D. ca. 22 cm.
758 Ménage. KPM Berlin. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Dreipass-Schale mit senkrecht gerillter Fahne und spitzem Mittel-Knauf mit Blattdekor. Am Boden gemarkt und geprägt "N".
Chip (1 cm) am Mündungsrand, Brandriß (3 cm), Glasur am Knauf minimal berieben.
D. 31 cm.
759 Saucière. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Meissner Rose", aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritzzeichen.
L. 25 cm.
760 Anbietschale. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Der Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Quadratische, tief qgemuldete Form mit steiler Fahne und passig geschweiftem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Chip am Mündungsrand, kleiner Brandriß am Stand.
23,5 cm.
761 Ovale Deckelterrine. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Ovaler, gedrückter Korpus mit breiter Fahne auf vier Standfüßen; seitliche Relief-Handhaben; gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, aus dem Service "Neuer Ausschnitt".
Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke und Prägenummern.
L. 35 cm, H. 18 cm.
762 Butterdose. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. n polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Zylindrischer Korpus, Stülpdeckel mit gedrücktem Rundknauf. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Ritz- und Prägenummern.
H. 6 cm., D. 20 cm.
763 Teller. Meissen. Um 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel, Fahne und Rand in polychromer Aufglasurmalerei mit Indisch-Malerei in Purpur staffiert. Aus dem Service "Altozier". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
H. 26 cm.
764 Fischplatte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei mit zentralem Blumenbukett sowie Streublümchen und Insekten staffiert. Elypsenförmige Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 59,5 cm.
765 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne in polychromer Aufglasurmalerei mit floralen Ranken- und Blütenmotiven dekoriert, goldstaffiert. Ungemarkt.
22 x 22 cm.
766 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1900/ 1930.
Porzellan, glasiert. 42-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, zwei Sahnegießern, Zuckerdose, 13 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. In polychromer Aufglasurmalerei mit "Streublümchen" dekoriert, partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". An den Böden Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vierfach geschliffen. Eine Untertasse mit der Stempelmarke Teichert, Meissen.
Blütenknauf der Kanne bestoßen und retuschiert, Knauf der Zuckerdose und ein Sahnegießer am
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.
767 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. 19-teilig, bestehend aus einem großen Teller, fünf Kuchentellern, sechs Tassen mit fünf Untertassen, Sahnegießer und Vase. Wandungen und Fahnen mit gelben Fond. Aus dem Service "J-Form". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "J 253", auf der Vase "T 81".
Ein Teller mit Haarriß, eine Untertasse mit Chip am Rand, ein Tasse mit Chip am Mündungsrand.
Verschiedene Maße.
768 Kernstück. Meissen. Um 1953.
Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In eisenroter Aufglasurmalerei mit dem "Drachenmuster" dekoriert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.
H. 22 cm (Kanne).
769 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.
Verschiedene Maße.
770 Mokkakanne und drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", unstaffiert. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Blütenknauf der Kanne leicht bestoßen.
Kanne H. 16 cm.
771 Mokka-Kanne. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert, sparsam goldstaffiert. Ovoider Korpus auf Rundstand mit Tierkopfgießer und hochgezogenem Henkel, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung. Flacher Deckel mit Eichelknauf. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägezeichen.
Am Ausguß minimal bestoßen, Goldstaffage etwas berieben.
H. 21,5 cm.
772 Ansichtenteller. Meissen. 1987.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit dem "Canaletto Blick in Dresden" in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke in Untergalsurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 31 cm.
773 Ansichtenteller. Meissen. 1989.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Ansicht des Gasthauses "Vincenz Richter" in Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke und Motivstempel in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 25,5 cm.
774 Kleiner Ansichtenteller. Meissen. 1991.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Ansicht der Albrechtsburg Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 17,5 cm.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung der Meissner Schwerter aus verschiedenen Epochen in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.
D. 25,5 cm.
776 Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan, glasiert. Ovoide Korpi mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierte, profilierte Rundfüße. Modell von Ernst August Leuteritz, 1860er Jahre. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "E 153" und Pressnummer.
Eine Vase mit Chip am Standring und kleiner Fehlstelle an der Mündung.
Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.
H. 27,5 cm.
777 Paar Enghals-Vasen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Wandungen mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Kugelförmige Korpi auf eingezogenem Rundstand. Langer Hals, am Ansatz zwei gedrückten Nodi. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägenummer 7 und Malernummer.
Beide mit schräg ansetzendem Korpus, eine Vase mit verschwommenem Dekor.
H. 28 cm.
778 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breiten, unregelmäßigen Streifen- und Gittermuster bemalt, mit zarten Zweig- und Tiermotiven in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel (gestempelt) in Braun, Präge- und Malerzeichen sowie umlaufende Widmung "Rathmannsdorf-Hohenerxleben 28. Juni 1928 * Piesdorf-Popplitz".
Bemalung mit drei unscheinbaren Kratzspuren,
...
> Mehr lesen
H. 45 cm.
779 Kleine Deckelvase. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung reich mit indianischen Blumen und Kranichen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzer Formnr. "H 128", Malernr. in Eisenrot "K137C" und "15." sowie Prägenummer.
H. 22 cm.
780 Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Stand. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Gold. Am Boden Jubiläums-Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Auf der Schulter unscheinbarer Glasurriß.
H. 50 cm.
781 Stangenvase. Meissen. 1962.
Porzellan, glasiert. Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
H. 32 cm.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.
H. 18,5 cm.
783 Große Kratervase. Meissen. 1982.
Porzellan, glasiert. Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.
H. 39,5 cm.
784 Vase. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.
H. 20 cm.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
Krug mit herstellungsbedingten Fehlstellen in der Glasur, Innenseite des Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.
H. 24 cm.
791 Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.
Majolika. Graugelber Scherben mit opaker weißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau und Braun. Runde tief gemuldete Form. Im Spiegel Blumendarstellung. Breite, durchbrochene Fahne.
Am Boden Sammlernummern.
Mehrere kleine herstellungsbedingte Fehlstellen in der Glasur, großflächige Restaurierungen am Fuß und im Bereich der Fahne.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zietalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 103.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
792 Großer Deckelhumpen, Jules Ziegler, Voisinlieu, Beauvais (zugeschr.). Um 1840.
Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris
Keramik, glasiert, brauner Scherben. Konischer Korpus mit c-fömigem Henkel. Wandung umlaufend mit erhabenem, weiß und hellblau staffiertem orientalisierenem, flachen Ornamentrelief dekoriert sowie umlaufendem Perlband- und Rillendekor versehen. Boden geritzt gemarkt (Tulpenblüte). Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst), auf dem Deckel bezeichnet "i J.M.C.".
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.
H. 35 cm.
793 Marmeladentöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.
H. 7,5 cm.
794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.
Steingut, glasiert. Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.
H. 36 cm.
795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920er Jahre.
Steingut, glasiert. Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 10, Abb. S. 78.
H. 26 cm.
796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.
Steinzeug, glasiert. Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).
H. 44 cm.
797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
Ein Speiseteller mit Haarriß an der Fahne, Suppenteller mit kleinen Chips am Rand. Saucière mit Haarriß am Untersatz.
L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).
798 Krug. Angela Hampel. Neuzeitlich.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Keramik, rotbrauner Scherben, grau glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Zwei seitlich ansetzende Henkel. Wandung umlaufend mit figürlichen Motiven in Schwarz und Rot. Am Boden monogrammiert "AH".
H. 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
800 Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.
Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen
...
> Mehr lesen
H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm.
801 Ring und Anhänger. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold, gestempelt sowie gemarkt "14 K" und "KTL", partiell versilbert. Abgestufter, blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, geschliffenen Saphir und seitlichen, blattförmig geschliffenen Smaragden.
Ring D. 2 cm.
750er Weißgold. Feine Gliederkette mit zwei zentralen, asymmetrisch angeordneten Brilliantenbändern und Saphiren (1,5-2 Karat).
L. 44 cm.
804 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970er Jahre.
Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl
585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.
Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.
805 Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem Holzgriff, geschwungener Schneppe und Scharnierdeckel mit Knauf. Frontseitig graviert "MDL 1807". Bodeninnenseite mit zweifacher Stadtmarke und Meistermarke.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.
H. 20,5 cm.
806 Großer Zinnteller. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. Um 1823.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Fahne mit Widmung "Carl Friedrich Leüner" und "Andenken von Königs-Schüssen 1823". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke.
Gebrauchsspuren, Spiegel etwas gedellt.
D. 37 cm.
807 Tabakdose. Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn. 2. H. 18. Jh.
Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert auf dem Deckel u.re. "Keppelman". Am Boden monogrammiert "IADK".
Bodengravur etwas berieben, Boden mit zwei kleinen Rissen in der Kehlung.
H. 3,3 cm, B, 14,5 cm, T. 4,5 cm.
808 Kleiner Kugelbauchkrug. Wohl Deutsch. Um 1782.
Zinn. Gebauchter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundstand. Schmaler, c-förmiger Bandhenkel mit kugelförmiger Daumenrast. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Knauf. Am Boden bezeichnet "H. 1782". Ungemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Wandung leicht, Deckel stark gedellt.
H. 13 cm.
809 Zwei kleine Teller. Carl Gottlob Noster, Oschatz. Anfang 19. Jh.
Zinn. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ziselierten Widmungen. Am Boden zweifache Stadtmarke und Meistermarke.
Starke Gebrauchsspuren, Fahne und Spiegel gedellt.
D. 23,5 cm.
810 Leuchter, G. Etzold, Altenburg. Vor 1819.
Zinn. Gebauchter Schaft auf profiliertem Rundstand. Stand und Tülle mit umlaufendem, reliefierten Perlbanddekor. Auf dem Rundstand bezeichnet "MEL 1819". Am Boden signiert "G. Etzold, Altenburg".
Tülle, Schaft und Rundstand partiell stärker gedellt.
H. 17 cm.
811 Anbietschale und Zahnstocherhalter. Deutsch. Um 1910.
Zinn bzw. Kayserzinn. Anbietschale in ovaler, tiefgemuldeter Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit zwei Handhaben und floralem Jugendstil-Reliefdekor. Am Boden Prägenr. "1234". Zahnstocherhalter mit längsrechteckigem Korpus auf vier kleinen, ausgestellten Füßen, die lange Wandungsseite mittig halbkreisförmig ausgeschnitten. Auf der Wandung Blumendekor. Am Boden geprägt "Kayserzinn 4377".
Anbietschale: L. 30,5 cm.
820 Zwischengoldflasche. Böhmen. 1. H. 18. Jh.
Klarglas. Schlanker, hochrechteckiger, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Schultern, die Facett-Felder partiell matt geätzt. Wandung und Schulter mit reichem Oliv-, Kugel-, Blüten-, Vierpass- und Stabschliffdekor versehen. Zylindrischer Hals mit Schraubgewinde. Schraubdeckel mit gedrehtem Kugelknauf. Die Längsseiten mit je einem zentralen, eingeschlossenen Zwischengoldmedaillon, den geistlichen Kurfürsten von Mainz "Chur. Maintz. I." und den geistlichen Kurfürsten von Köln
...
> Mehr lesen
H. 21,5 cm.
821 Pokalglas. Deutsch. 18. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft in zwei Ebenen sechsfach facettiert, Rundstand mit blütenförmigen Hochschliffeldern und Blankkugel-Girlanden. Wandung der Kuppa in Mattschnitt reich verziert - mit von einem Löwen gehaltener und bekrönter Wappenkartusche, einem Putto, ein bekröntes Monogrammmedaillon haltend sowie einer Baumlandschaft. Am Mündungsrand umlaufender Blankkugel-Fries.
Glasmasse durchgehend mit einem für die Glaskrankheit typischem Netz aus feinen Haarrissen. Schaft mit zwei minimalen Chips.
H. 17 cm.
822 Andenken-Becherglas. Böhmen. Vor 1830.
Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Kuppa mit umlaufend geschliffenen Rundfeldern mit Ansichten im Mattschnitt. Stand mit geschliffenem Diamantbuckelfries.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13 cm.
823 Becher und Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Rundmedaillons auf dem Becher mit Ansichten im Mattschnitt. Wandungsunterteil mit Rillenmuster und Diamantbuckelfries. Boden mit Diamantbuckelmuster.
Fußbecher mit umlaufendem, floralen Schliffdekor, frontales Rundmedaillon mit der Ansicht von "Marienbad z. Landeck".
Becher mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. ca. 13,5 cm.
824 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, achtfach facettiert, Böden mit Sternschliff. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift. Kelchförmige Kuppa mit der Ansicht von "Salzbrunn" in Mattschnitt und Inschrift. Mündungsrand und Ringnodus goldstaffiert.
Leichte Gebrauchsspuren, Goldstaffage leicht berieben.
H. ca. 14,5 cm.
825 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, Wandung umlaufend im Mattschnitt mit der Ansicht des "Sanatorium Theresienbad Eichwald" dekoriert. Breiter, passig geschweifter Fuß.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.
H. 12,5 cm.
826 Drei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei runde, mehrfach facettierte Gläser mit Ansichten von "Salzbrunn" und "Kirchruine a. d. Oybin" im Mattschnitt. Ovaler Becher mit der Ansicht von "Johannisbad" in Mattschnitt. Untere Wandung lanzettförmig geschliffen.
Gebrauchsspuren, runde Gläser mit Chips am Mündungsrand und am Stand.
H. ca. 11,5 cm.
Klarglas, fünffach facettierter, zylindrische Kuppa mit angesetztem Henkel. Wandung mit hoch geschliffenen Ovalmedaillons mit den Ansichten von "Kursaal", "Mariebad", "Georgenbad" und "Steinbad z. Landeck". Im mittleren Feld das Monogramm "G. F."
Glas mit kleinen Einschlüssen, Boden mit leichten Kratzspuren.
H. 13,3 cm.
828 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Facettierte Wandungen. Zwei Gläser mit Ansichten-Feldern im Mattschnitt, "Bad Lippspring" und "Kreuznach" zeigend. Ein Glas mit floralem Dekor und Schriftband "Wiesbaden".
Gebrauchsspuren am Boden, ein Glas mit kleinem Chip am unteren Rand.
H. ca. 10,5 cm.
829 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64.".
Ein Glas mit Chip am unteren Rand, ein Glas mit zwei kleinem Chips am Mündungsrand.
H. ca. 11,5 cm.
Klarglas. Ausgestellte Mündung mit abgesetztem Lippenrand. Ausgestellter, geschweifter Fuß, dieser sechsach facettiert. Wandung mit in drei übereinander liegenden Reihen versetzt angeordneten Rundschliffmedaillons, verschiedenfarbig gebeizt und mit Jäger- und Tierdarstellungen in Mattschnitt sowie mit Fischen in bernsteinfarbener Emailmalerei und Schwarzlot dekoriert. Ein weiterer Fisch am Boden. Ein Medaillon mit der Inschrift "Emilie".
Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13,5 cm.
831 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung umlaufend mit geschliffenen Rundfelder und der Ansicht von "Tetschen" im Mattschnitt. Abgesetzter Lippenrand, ausgestellter, achtfach geschliffener Rand.
H. 13 cm.
832 Ranftbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Klarglas. Die Wandung mit waagerechten Bändern rot gebeizt, ornamentales Dekor in Mattschnitt, goldstaffiert.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.
833 Ranftbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit Blattornamentik in weißer Emailfarbe dekoriert, sparsam goldstaffiert.
H. 13 cm.
834 Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Wandung mit geätzter Oberfläche und blauer Rankenornamentik, partielle Goldstaffage. Frontal eine rotgebeizte Kartusche mit der Ansicht von Dresden im Mattschnitt. Verso geschliffenes Rundfeld.
H. 12,5 cm.
835 Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Neunfach facettierter, blütenförmige Kuppa mit floraler Bemalung in Weiß. Abgesetzter Lippenrand. Passig geschweifter Stand mit sparsamer Goldstaffage. Boden mit Sternschliff.
H. 14,5 cm.
836 Zwei Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Die Wandungen mit den Ansichten von "Helgoland" und "Altenberg b. Kisslingen" im Mattschnitt. Untere Wandung und Schaft eines Glases zehnfach facettiert, Fuß passig geschweift, Boden mit Sternschliff.
Chips am Mündungsrand.
H. ca. 13,5 cm.
837 Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, rot gebeizt. Zwei Gläser mit glatter Wandung, das dritte mit zehnfach facettierter Kuppa und Fuß. Die Wandungen mit verschiedenen Ansichten und Inschriften im Mattschnitt dekoriert.
Ein Becher mit Chips am Mündungsrand, facettierter Becher mit großem Chip am Rand (ca. 2 cm).
H. ca. 13 cm.
838 Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Mehrfach facettierte Wandungen mit den Ansichten von "Königstuhl a. Rügen", St. Annaberg" und "Brand" im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5 cm.
839 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. 10,5 und 13,5 cm.
840 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt und mit floralen Ornamenten im Mattschnitt dekoriert. Bauchige Korpi auf rundem Stand, Boden mit Abriß.
H. ca. 11 cm.
841 Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem, ausgestellten Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit figürlichen Darstellungen im versilberten Mattschnittdekor. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
842 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit Ansichten im Mattschnitt. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
H. 11,5 cm.
843 Zwei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Wandung mit Schriftfeldern im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren, ein Glas mit bestoßenem Henkelansatz.
H. ca. 9,5 cm.
844 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konische Kuppa mit den Ansichten von "Winterberg" und "Prebischthor" im Mattschnitt. Rundschaft mit Nodus auf ausgestelltem, leicht gewölbten Rundfuß. Flacher Deckel mit achtfach facettiertem Spitzknauf.
Deckelknauf abgebrochen.
H. 26 cm.
845 Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Form mit Ansichten von "Bad Schandau" und "Teplitz" im Mattschnitt. Ein Glas goldstaffiert und weiß bemalt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. ca. 9,5 cm.
846 Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Kuppa, die Wandung mit der Ansicht von "Bad Ottenstein" im Mattschnitt, verso Inschrift.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.
H. 15 cm.
847 Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Dickwandiger, neunfach facettierter Becher mit der Ansicht von "Bad in Elster" und Inschrift im Mattschnitt. Runder Becher mit Vogeldekor und weißer Bemalung.
H. ca. 10,5 cm.
848 Zwei Becher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Konische Form. Ranftbecher mit ausgestelltem Rand. Schlanker Becher mit "F" in sparsamer Goldstaffage .
H. ca. 12 cm.
849 Zwei kleine Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Das "Oybin"-Glas mit konischer, neunfach facettierter Wandung mit der Ansicht im Mattschnitt Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Das "Erinnerungs"-Glas mit konischer Kuppa, Wandung mit Blumendekor im Mattschnitt; Glasdeckel mit Zinnmontierung. Daumenrast beschädigt.
Henkelansätze bestoßen.
H. ca. 12 cm.
850 Fünf Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Inschriften und floralem Dekor im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, teilweise Chips an den Mündungsrändern, zwei Gläser mit bestoßenem Henkelansatz.
H. ca. 10,5 cm.
851 Drei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung eines Glases mit umlaufend hochgeschliffenen Quadratfeldern mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt und geschliffenen Rundfeldern, am Boden Sternschliff. Zwei Gläser bemalt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, ein Glas mit Chips am Mündungsrand.
H. ca. 9,5 cm.
852 Fünf kleine Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Ein Glas mit winzigen Chips am Mündungsrand, ein weiteres mit bestoßenem Henkel.
H. ca. 7 cm.
853 Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Kleiner Becher aus dickwandigem Klarglas, fast vollständig rot gebeizt mit siebenfach facettierter, gebauchter Kuppa. Großer, zylindrischer Becher aus partiell rot getöntem Glas.
Normale Gebrauchsspuren.
H. 12,5 und 7,5 cm.
854 Vier Bechergläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Ein Glas geätzt, zwei mit Goldstaffage und weißer Bemalung. Wandung des elypsenförmigen Glases mit Ansichten im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzsspuren. Berieben.
H. ca. 9,5 cm.
855 Vier kleine Becher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form, drei mit Ansichten im Mattschnittdekor und Inschriften.
Kratz- und Gebrauchsspuren, teilweise winzige Chips am Mündungsrand.
H. ca. 6 cm.
856 Fünf Likörgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, vier rot und ein blau gebeiztes Glas. Vier der Gläser mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.
H. ca. 9 cm.
857 Zuckerstreuer. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt, Messing. Schlanker zylindrischer Korpus mit Schliffdekor.
Kleine Chips am Stand, ein kleiner Chip am Dekor.
H. 15 cm.
858 Kleine Deckeldose. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandung und Deckel mit den Ansichten von "Bastei", "Königstein" und "Uttew[alder]. Grund" im Mattschnitt. Messingmontierung.
Minimale Gebrauchsspuren.
7,5 x 7 x 5 cm.
859 Leuchterpaar. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell geätzt und rot gebeizt. Stand und Mündungsrand mit Messingmontierung.
Gebrauchs- und leichte Kratzspuren, Messingmontierung gedellt, schräg ansetzend.
H. ca. 21,5 cm.
860 Kleine Kratervase. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit floralen Ornamenten und Tierdarstellung im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 13 cm.
861 Zwei Gläser mit Tablett. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandungen der Gläser mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Tablett partiell geätzt und goldstaffiert.
Kleines Glas mit Chips am Mündungsrand. Tablett mit stärkeren Gebrauchsspuren und Chips am Rand.
Glas H. 9 cm, Tablett D. 23 cm.
862 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
Annagrünes Glas, partiell goldstaffiert. Auf achtfach facettierter, geschliffener Kuppa drei Ansichten von "Pillnitz", "Ruine" und "Parsberg" im Mattschnitt. Runder profilierter Schaft auf facettiertem Stand.
Ein Chip am Mündungsrand und am Stand.
H. 13,5 cm.
863 Freimaurerglas. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, sparsam gelb gebeizt. Oberer Teil der Wandung mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft achtfach facettiert. Nodus mit Rautenfries, Fuß passig geschweift, am Boden sternförmig geschliffen.
Mehrere Chips am Mündungsrand und am Stand.
H. 12,5 cm.
864 Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, partiell gelb gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand auf massivem, profilierten Schaft und passig geschweiftem Stand. Untere Wandung und Schaft 6-fach facettiert. Oberer Teil der Wandung mit sechs Rundmedaillons mit Ansichten und Inschrift im Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Mehrere kleine Chips an Mündungsrand, Wandung und Schaft, große Chips an Wandung und Stand. Kratzspuren.
H. 14,5 cm.
865 Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Zwei kelchförmige Gläser auf Rundstand, ein kleiner Fußpokal. Alle Gläser mit umlaufenden Kartuschen mit verschiedenen Ansichten im Mattschliff. Zwei Gläser Boden mit Sternschliff.
Alle Gläser mit Gebrauchsspuren, ein Glas mit Chips am unteren Rand.
H. ca. 15 cm.
866 Drei Andenken-Gläser. Böhmen. 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff und Achteckmuster.
Chips am unteren Rand.
H. ca. 11 cm.
867 Bäder-Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit weit ausladender Mündung. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff.
Mehrere Chips am Mündungsrand.
H. 14,5 cm.
868 Opalglasvase. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Hellblaues Opalglas. Kugeliger Korpus auf ausgestelltem Rundstand, schlanker, leicht trichterförmiger Hals mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung und Hals mit Flachreliefdekor. Boden mit Abriß.
H. 20 cm.
869 Paar Trinkbecher. 1920er Jahre.
Bläulich getöntes Glas. Spindelform mit abgesetztem Rundstand. Wandungen umlaufend senkrecht bzw. diagonal godroniert.
Beide Gläser mit kleinen Chips am Mündungsrand.
H. 12,3 cm.
870 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
871 Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.
Klarglas. Birnenförmiger Korpus, vierseitig abgeflacht. An den abgerundeten Ecken senkrechte Stege mit ornamentalem Schliffdekor.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.
H. 35,5 cm.
872 Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.
Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 14,8 cm, D. 9,8 cm.
873 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.
Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.
H. 7 cm.
874 Vase. Böhmen. 1920er Jahre.
Klarglas, mit grün und weiß getöntem Glas in senkrechten Streifen hinterfangen. Bauchiger Korpus mit waagerechtem Rillendekor, trichterförmiger Hals.
Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 15,5 cm.
875 Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930er Jahre.
Roséfarben getöntes Pressglas. Relieffierte Wandung und Deckel mit figürlichem Dekor. Entwurf nach Frantisek Pazourek.
Vgl.: Passauer Glasmuseum: Das Böhmische Glas, Band VI, Art Deco u. Moderne. S. 92-105.
D. 9 cm.
876 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.
Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile außer den Gießgefäßen mit Marke (Reliefprägung). Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.
...
> Mehr lesen
L. 18 cm.
877 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.
Farbloses Preßglas. Sechsteilig, bestehend aus fünf Vorratsgefäßen mit flachen Deckeln in verschiedenen Größen und einem hohen Gießgefäß mit Eckausguß und Deckel. Stapelbar. Teilweise mit Prägemarken. Ausführung 1940er Jahre.
Normale Gebrauchsspuren.
L. 18 cm.
878 Teekanne. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas. Kanne (1,0 l) mit Siebeinsatz und Deckel. Am Boden Ätzmarke "Feuerfest SAALE-GLAS".
H. 13 cm.
879 Große Vase. Wilhelm Wagenfeld, VEB OLG Weißwasser. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Mehrere minimale Chips am Mündungsrand.
H. 27,5 cm, D. 51,5 cm.
880 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Ein Paperweight mit kugelförmigem, in vier Ebenen achteckig facettiertem Korpus und drei in einer Quarzebene stehende Blüten.
Kugelförmiges Paperweight mit einer fünflättrigen Blüte mit unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Böden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchspuren.
H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.
881 Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.
Zentrale Millefiori-Blüte mit drei konzentrischen Blütenringen. Kugelförmiger Korpus, Boden plan geschliffen.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 5 cm, D. 7 cm.
882 Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, 8-eckig facettiert. Aus einem polychromen Kröseltopf erwachsen sechs kleine, polychrome Trompetenblüten und eine zentrale Blüte. Boden plan geschliffen.
H. 8,5 cm, D. 7 cm.
883 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmiger, spitz zulaufender Korpus mit achtfach geschliffener Wandung, Schliffkanten mit sägezahnartiger Verzierung, sogen. Hackerschliff. Polychrome Kröselebene mit fünf Trompetenblumen in Gelb, Weiß, Rot und Blau.
Ein großer Chip am unteren Rand.
H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.
884 Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2. H. 20. Jh.
Runder, flach gebauchter Korpus. Auf blauem Grund eine Krone alternierend mit neun weißen Spiralbändern und polychromen Millefiori-Pyramiden. Mittig ein Millefiori-Cane umgeben von einem konzentrischen Ring aus sieben Millefiori-Canes in Hellgrün-Weiß-Blau. Konkaver Boden mit Signatur-Cane "PMCD".
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmig mit polychromen Blumen. Böden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Paperweight mit Spannungsrissen.
H. 10,5 cm, D. 11 cm.
886 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, in vier Ebenen achteckig facettiert. Drei bzw. fünf in eine Quarzebene stehende Trompetenblumen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit leichten Gebrauchsspuren, eines mit stärkeren Kratzspuren und mehreren Chips.
H. 10 cm, D. 9 cm.
887 Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.
Kugelförmiger Korpus. Auf klarem Grund sitzen um ein zentrales Millefiori-Cane vier konzetrisch angeordnete Ringe aus polychromen Millefiori-Canes. Leicht konkav geschliffener Boden.
H. 4,5 cm, D. 5 cm.
890 Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18. Jh.
Messing, schwarz patiniert. Dreipassförmiger Anhänger mit reliefiertem Perlband-Spiraldekor.
Ca. 3,4 x 3,6 cm.
891 Snuff Bottle. China. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.
Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.
H. 11 cm.
892 Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.
Am Henkel Fehlstelle in der Glasur, Mündungsrand mit kleinen Glasurrissen.
H. 10,5 cm, D. 10 cm.
893 Teller. China. 1880-- 1900.
Porzellan, grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.
D. 23 cm.
894 Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. In polychromer Aufglasurmalerei und Gold umlaufend figürlich staffiert. An Schulter und Hals und am Stand ornamentaler sowie Ranken- und Blumendekor auf rotbraunem Grund. Mündungsrand einer Vase vergoldet. Am Boden Pinselmarken (Gold auf schwarzem Grund).
H. 25,5 cm.
Porzellan, bläulich glasiert. Imitat der Sung-Dynastie. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals.
H. 16 cm.
896 Kleine Vase. Japan. 19./ 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.
H. 18 cm.
897 Paar Löwen. China. 1. H. 20. Jh.
Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.
H. 16 cm.
901 Salonstuhl. Wien. Um 1860.
Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter, stilisierter Blüte verziert, Vorderbeine profiliert und kanneliert. Passig geschweifte und profilierte Rückenlehne. Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.
H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
902 Kommode. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Platte vorspringendem Gesims, gerundete Füße. Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand, Fronten der Schübe etwas verworfen.
H. 82 cm, B. 97 cm, T. 52 cm.
903 Jugendstil-Kommode. Um 1900.
Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.
H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.
904 Salon-Vitrine. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Eiche furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf konischen Vierkantbeinen. Dreiseitig halbverglast, mehrfach profiliertes Kranzgesims. Tür- und Seitenfüllungen mit rahmenden und klassizistischen Intarsien. Eingerichte mit drei Glas- und einem Holzboden. Messingschloss.
H. 179 cm, B. 118 cm, T. 37 cm.
905 Schreibschränkchen. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Kirschbaum auf Eiche furniert. Querrechteckiger Korpus mit vorkragender Schreibplatte auf konischen Vierkantbeinen. Schreibplatte mit aufgesetzter Rückleiste. Zwei den Knieraum flankierende eintürige Fächer, mittiger Schub.
H. 77 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.
906 Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. 1929/30.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Stahlrohrgestell, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus hellbraunem Kernleder. Armauflagen aus schwarz gebeizter Buche. Ausführung: Wohl 2. Hälfte 20. Jh. Sitzfläche eines Stuhls mit unterseitigem Manufakturetikett "Thonet".
Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren, eine der Lehnen fleckig.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.
907 Paar Rowag-Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl. Runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Beine mit Prägemarken.
H. 50 cm.
908 Freischwinger, Jindrich Halabala (zugeschr.), Prag. 1930er Jahre.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz und Massivholz, mahagoniefarben gebeizt.
Fachmännisch restauriert, Stahlrohr neu vernickelt.
H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.
909 Kinderstuhl. Deutsch. Um 1960.
Stahlrohr, schwarz lackiert. Sitzfläche, Lehne und Armstützen aus rotem Kunststoff. Buchenkufen an den Füßen verhindern das Kippeln.
Stahlrohr mit Korrosionsspuren, Kunststoff mit leichten Kratzspuren.
H. 50 cm, Sitzhöhe 25 cm.
910 Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930er Jahre.
Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996
Esche, rot gefaßt. Gerade Vierkant-Vorderbeine, rechteckige Sitzfläche, schmales, leicht gebogenes Lehnenbrett. Die seitlichen Querverstrebungen schräg nach hinten als Rückbeine auslaufend.
Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.
H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.
911 Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. Ohne Jahr.
Stahlrohr, orangefarben lackiert. Armlehnen aus Buche. Sitzfläche aus abnehmbarem, bedruckten Stoff.
Lack mit vereinzelten Farbverlusten.
H. 45 cm.
912 Paar "Preprop Chairs". Arne Jacobsen für Asko Oy, Helsinki/ Finnland. 1970er Jahre.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit orangfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
918 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.
Schmiedeeisen und Messing. Offen gearbeiteter Balusterschaft mit fünf bogenförmig abgehenden Armen sowie weiteren zehn abgehenden Flachstab-Voluten. Die Lampenarme jeweils in einem spitzzulaufenden, grün-klar verlaufenden Lampenglas endend. Abgehängte Akanthusblatt-Rosette mit zentralem, ebenfalls spitzzulaufendem Lampenglas. Akanthusblatt-Deckenrosette. Das Gestänge mit aufgesetzten Blatt-, Nodus- und Kugeldekoren in Messing und Gußeisen.
Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.
H. ca. 106 cm.
919 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing, Metall, schwarz lackiert. Gedrückt balusterförmiger Korpus mit umlaufend montiertem Messingband mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerkranzdekor. Vom Korpus abgehend sechs Lampenarme in Form profilierter Füllhörner, abgehängter Pinienzapfen, bekrönende Arkantusblattmontierung. Floral ornamentierter und profilierter Deckenabschluss.
Elektrifiziert. Neu lackiert.
H. ca. 77 cm.
920 Jugenstil-Lampe. Wohl um 1910.
Messing, gegossen. Dreiarmiges Vierkantgestänge mit breiter, kronenartiger Ziermontierung mit partiell durchbrochen gearbeiteter und reliefierter Jugendstil-Ornamentik. Von dem zentralen Gestänge drei geschweifte Lampenarme abgehend. Drei blütenkelchförmige Lampengläser mit wellig gekniffenen, waagerecht ausgestellten Mündungsrändern. Umgebaute Gaslampe, Lampenschirme aus der Entstehungszeit. Tropfenförmiger Deckenabschschluss und Tüllen ergänzt.
Neu elektrifiziert.
H. ca. 99 cm.
921 Jugendstil-Tischlampe. Wohl K. M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau. Um 1910.
Messing, gegossen und getrieben. Zur Mitte schwellender Schaft über Kugelnodus und mehrfach profiliertem Rundstand. Flach glockenförmiger Lampenschirm mit Hammerschlagdekor, der Rand mit bogenförmig reliefiertem Perlbanddekor verziert. Kugelförmiger Abschluß. Elektrifiziert.
H. 50 cm.
922 Stehlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Messing. Quadratischer, mehrfach gestufter Sockel, kannellierter, in ein stilisiertes Kapitell und mehrere Rinknodi übergehender Schaft. Schmale, profilierte Schirmhalterung, mit dem Schaft über drei gebogene Rundstäbe miteinander verbunden. Kuppelförmiger, mattgeätzter Klarglasschirm mit Facettschliff. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionsspuren. Lampenschirm ergänzt.
H. ca. 151 cm.
923 Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. Wohl 1920er Jahre.
Stahl, verchromt. Über eine Gliederkette mit dem glockenförmigen Deckenabschluss verbunden. Kreiselförmiger, spitz zulaufender Milchglasschirm mit vierfach umlaufendem Rillenprofil. Elektrifiziert.
H. ca. 90 cm.
924 Kleine Art Déco-Deckenlampe. 1920er/ 1930er Jahre.
Weißmetal, vernickelt. Haubenförmiger Milchglasschirm, unterer Abschluss aus Klarglas. Über einen kurzen Rundstab mit dem Deckenabschluss verbunden. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionspuren.
H. ca. 43 cm.
925 Stehlampe. Wohl Italien. Ohne Jahr.
Flacher, runder Stand und offener Kugelschirm aus braun lackiertem Stahlblech, verbunden durch gebogenes und verchromtes Stahlrohr. Elektrifziert.
H. ca. 149 cm.
926 Teppich. Belutsch, Persien. Um 1900.
180 x 90 cm.
928 Kelim. Kaschkai, Persien. 20. Jh.
140 x 80 cm.
930 Kelim. Sehnne, Persien. / Teppich "Liebespaar". 20. Jh.
95 x 60 cm / 40 x 30 cm
931 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.
140 x 80 cm.
932 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.
150 x 70 cm.
933 Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Flachgewebe. Zwei Nähte aufgelöst (ca. 10 cm).
130 x 130 cm.
934 Salztasche. Schahsavan, Persien. 20. Jh.
50 x 35 cm.
935 Zwei Dokumententaschen und Geldbeutel. Schahsavan, Persien. Um 1900.
50 x 17 cm / 55 x 22 cm / 17 x 10 cm.
940 Großer Stuckrahmen. Spätes 19. Jh.
Breite, goldbronzierte, profilierte Leiste mit reicher, aufgesetzter Floral- Verzierung. Die Ecken mit ovalen Kartuschen besetzt.
Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.
Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.
Mehrfach profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Minimal bestoßen, eine Kerbe am oberen Rand.
Ra. 78,5 x 60,5 cm, Falzmaß 68,5 x 50,5 cm.
Breite profilierte, goldbronzierte Leiste. Hochrechteckiger Aufbau mit mehrfach gestuftem Sockelgesims mit Eierstabornamentik. Vorkragendes Abschlußgesims mit Puttenköpfen im Flachrelief. Seitenpilaster mit floraler und figürlicher Ornamentik.
Fassung partiell bestoßen, teilweise bronzefarben übermalt.
Ra. 126 x 105 cm, Falzmaß 89 x 65 cm.
943 Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1. Viertel 19. Jh.
Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem
...
> Mehr lesen
H. 8,3 cm, D. 13 cm.
944 Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.
H. 37 cm.
945 Kleiner Tischspiegel. Um 1900.
Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".
H. 36 cm.
946 Kleine Parfümschatulle. Spätes 19. Jh.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 16,5 x 9,5 cm.
947 Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1. H. 20. Jh.
Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.
H. 31,5 cm.
948 Konvolut von sechs Petschaften. 20. Jh.
Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.
L. ca. 10 cm.
949 Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19. Jh.
Gelbguß, dreiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Tiermotiven dekoriert.
H. 44 cm.
950 Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19. Jh.
Gelbguß, zweiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Wandung mit umlaufend reliefiertem Rautendekor.
H. 22 cm.
951 Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.
Sperrholz (Eiche), gepreßt. Flache, querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne, die Querseiten als Grifflächen s-förmig nach außen gebogen. Ausgesparte Ecken.
Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.
Lit.: Nerdlinger, Winfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. S. 302.
33 x 45 cm.
952 Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.
Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.