AUKTION 16 14. Juni 2008

800   Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen ...

H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €

801   Ring und Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, gestempelt sowie gemarkt "14 K" und "KTL", partiell versilbert. Abgestufter, blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, geschliffenen Saphir und seitlichen, blattförmig geschliffenen Smaragden.

Ring D. 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis
Zuschlag

803   Collier. 1970er Jahre.

750er Weißgold. Feine Gliederkette mit zwei zentralen, asymmetrisch angeordneten Brilliantenbändern und Saphiren (1,5-2 Karat).

L. 44 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag